商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > iPhone 12 小技巧:调整音频和视觉设置

iPhone 12 小技巧:调整音频和视觉设置

  发布于2026-07-12 阅读(0)

扫一扫,手机访问

说到iPhone的听觉辅助功能,其实不少用户可能都没注意到系统里藏着不少贴心设置。无论是想调整左右声道平衡、开启单声道音频,还是减少通话时的环境噪声,甚至针对不同耳机微调音质——这些都能在“音频/视觉”选项里搞定。下面就把这些设置拆开来聊聊,操作起来其实很简单。

先说说音量平衡和单声道音频。如果你习惯只戴一只耳机,或者左右耳听力有差异,这个功能就特别实用。

1. 打开“设置” → “辅助功能” → “音频/视觉”。

iPhone 12 小技巧:调整音频和视觉设置

2. 然后根据需求调整:

  • 单声道音频:打开后,左右声道会合并成一个单声道信号,左右耳机听到的内容完全一致。对于部分听力不对称的用户来说,这能避免丢失关键信息。
  • 平衡:直接拖移“立体声左右声道平衡”滑块,就能手动调整左右声道的音量比例,非常直观。

接下来是电话噪声消除。这个功能专门针对通话场景——当你把听筒贴在耳边时,系统会自动减少周围的背景噪声,让对方的声音更清晰。

操作路径一样:进入“设置” → “辅助功能” → “音频/视觉”,找到“电话噪声消除”开关,直接打开或关闭即可。注意,这个功能主要作用于电话通话,不是音乐或视频播放。

最后聊聊耳机调节,这是个人认为最值得细看的部分。它能针对不同耳机放大微弱声音、调整频率,让音乐、电影、电话和播客听起来更清晰。支持的耳机列表包括:AirPods Max(需要iOS 14.3或更高版本)、AirPods Pro、AirPods(第2代)、EarPods、Powerbeats、Powerbeats Pro、Solo Pro。

iPhone 12 小技巧:调整音频和视觉设置

具体设置分两步:

1. 进入“设置” → “辅助功能” → “音频/视觉” → “耳机调节”,打开开关。

2. 点击“自定音频设置”,按屏幕提示操作。当然你也可以手动调整以下几项:

  • 调音目的:可选“平衡音”“音域”或“亮度”,根据你平常听音乐或打电话的习惯来选。
  • 音量:针对微弱声音的放大程度,提供“轻度”“中度”“强力”三档。
  • 电话:开启后,这些音频设置会应用到通话中。
  • 媒体:应用到音乐、视频等媒体播放。
  • 通透模式:如果你用的是AirPods Pro,还可以打开“自定通透模式”,单独调整增音、平衡和音调,帮助你在戴着耳机时更清晰地听到周围环境声。

调整过程中别忘了点击“播放样本”试听效果,感受一下不同设置带来的变化。如果你在“健康”App里有上传过听力图,系统还能直接利用听力图数据来定制音频,这倒是个很专业的玩法。

这些设置虽然藏在系统深处,但花几分钟调一调,日常听歌、通话的体验就能有明显改善。值得花点时间试一下。

本文转载于:https://www.i4.cn/news_detail_46665.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注