商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > iPhone 13如何设置四位数密码?

iPhone 13如何设置四位数密码?

  发布于2026-07-16 阅读(0)

扫一扫,手机访问

虽然升级iOS 15之后戴着口罩也能解锁Face ID了,但身边不少朋友还是习惯用数字密码来解锁iPhone 13——毕竟有时候戴口罩不方便,或者单纯觉得刷脸不够踏实。那问题来了:苹果手机默认的解锁密码是6位数,能不能改成更顺手的4位数?答案是肯定的,而且操作非常简单。下面把完整流程走一遍。

第一步,打开【设置】,找到【面部ID与密码】这一项。

iPhone 13如何设置四位数密码?

第二步,把页面往下拉,选择【更改密码】。

iPhone 13如何设置四位数密码?

第三步,输入旧密码后,系统会弹出一个窗口让你输入新密码。这时候别急着直接输——注意看屏幕下方,有一个【密码选项】的按钮。点开它,选择【4位数字密码】,然后就能按自己的喜好设置一个4位数的解锁密码了。

iPhone 13如何设置四位数密码?

整个过程下来其实就三步,关键点在于输完旧密码后那个“密码选项”容易被忽略。如果你也嫌6位数记起来麻烦,不妨改成4位数试试,解锁速度确实会快那么一丢丢。

本文转载于:https://www.i4.cn/news_detail_48905.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注