发布于2026-07-16 阅读(0)
扫一扫,手机访问
苹果今天推送了iOS 16 Beta 2,面向开发者测试。这个版本带来不少新变化,其中有一个相当实用的功能——用户终于可以通过4G LTE或5G网络,把自己的数据备份到iCloud了。
要知道,以前iCloud备份只能走Wi-Fi,虽然5G网络也能用,但前提是运营商得提供相应支持,并不是所有套餐都行。苹果之所以一直没放开限制,大概率是担心备份数据量太大,把用户的流量套餐直接吃光。但现在运营商的流量资费越来越低,很多人的套餐动辄几十甚至上百GB,这个限制就显得有些多余了。所以这次更新,算是补齐了一个刚需。
那么,升级iOS 16之后,具体怎么用LTE或者5G网络备份?操作步骤很简单,跟着来就行:
第一步,打开“设置”,点击最上方的Apple ID(也就是你的头像)。
第二步,进入“iCloud”选项。
第三步,在“使用iCloud的应用”列表里,你会看到“记事本”“日历”等应用,把那些你想备份的应用开关都滑到绿色位置。这一步决定了iCloud备份里包含哪些App的数据。
第四步,向下滚动页面,找到并点击“iCloud云备份”。
第五步,把“iCloud云备份”这个总开关打开。打开之后,只要你的iPhone连着4G LTE或5G网络(Wi-Fi当然也可以),它就会自动把内容备份到你的iCloud账户里。

售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9