商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > 国家智慧中小学教育平台怎么离线学习?视频课程缓存与下载方法

国家智慧中小学教育平台怎么离线学习?视频课程缓存与下载方法

  发布于2026-07-17 阅读(0)

扫一扫,手机访问

如果你是想在没网络的环境下一样能看国家智慧中小学的课,那就只能在官方 App 里缓存视频来实现离线学习。先说结论:网页端不支持这功能,必须用“智慧中小学”App,而且要登录账号。一旦安装好、登进去,就能正常缓存了。

下面把缓存的方式和操作细节捋一遍,方便你根据自己需要来选。

在课程详情页单节缓存

如果只想保存某一节课、不想批量下载,这样操作最快。打开智慧中小学 App → 登录个人账号 → 进入“课程教学”栏目 → 找到目标课程并点击进详情页 → 在目录列表中,点击需缓存课时右侧的【向下箭头图标】 → 弹出提示后点“确认下载” → 等进度条走完,图标变成蓝色对勾就算完成了。

有个前提必须注意:未登录状态下点击下载按钮只会弹出登录引导,不会开始实际缓存。

从播放页即时缓存当前视频

适合边学边存的场景。比如刚听完一节发现讲得特别好,想反复看又担心明天没信号。

方法一:在“学习广场”或“课程教学”中找到视频 → 点击进入播放页 → 右上角点击“缓存”按钮(图标为向下箭头) → 系统自动下载该节视频。

方法二:正在播放时,从屏幕右侧边缘向左滑出快捷菜单 → 点击“缓存”选项 → 确认执行。

【缓存成功后,该视频会自动同步到“我的学习→离线管理→已完成”列表中】,你不需要手动去归档。

批量下载多个课时

适合考前集中复习、假期预习整单元内容,能省去逐个点击的麻烦。

第一步:点击底部“我” → 进入个人中心 → 滑动找到并点击“我的下载”。
第二步:点击页面顶部“+ 添加下载”按钮。
第三步:按年级、学科、册次筛选课程 → 在课程列表中勾选多个课时前的复选框。
第四步:点击右上角“批量下载” → 系统按顺序逐个缓存,期间你可以切到后台继续用手机。

注意:若中途退出 App 或断网,已开始但未完成的课时会暂停,恢复网络后自动续传,不会丢失进度。

启用Wi-Fi自动缓存

让 App 在连上 Wi-Fi 后悄悄帮你预加载下一课。尤其适合通勤路上用流量看课、回家自动补全后续内容。

操作很简单:点左上角头像进设置 → 离线学习 → 开启“Wi-Fi环境下自动缓存下一课时”。
接着选择“缓存清晰度”:标清占空间小,高清画质更清晰,根据手机剩余存储量决定。
开启后,只要当前课时播放完毕且检测到 Wi-Fi 连接,系统就会自动下载下一节,完全不用手动管。

注意这功能只对“课程教学”类视频生效,专题教育、家庭教育等栏目不支持自动缓存。

验证缓存是否可用

全部断网(开飞行模式或关闭 Wi-Fi + 移动数据)→ 打开 App → 点击底部“我” → 找到“离线课程” → 点击任意已缓存的课时播放。
如果视频秒开、进度条可拖动、右上角显示“离线播放”字样,说明缓存已就位。

要是缓冲转圈或提示“网络异常”,说明该课时并没有真正缓存成功,需要重新走一次下载。

清理缓存释放空间

长按“我的下载”页面中某课程封面图 → 弹出菜单后选择“删除缓存”。
也可以直接进该课程详情页 → 点击右上角“更多” → 选择“清除本课缓存”。

删除后就没有回头路了,【已缓存的视频将彻底从手机中移除,且不保留播放记录】

本文转载于:https://www.php.cn/faq/2836802.html?uid=1589237 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注