商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > 出售iPhone前如何进行清理工作?

出售iPhone前如何进行清理工作?

  发布于2026-07-17 阅读(0)

扫一扫,手机访问

iPhone14系列马上就要发布了,不少老用户都在盘算着把手里的旧机换成最新款。如果你也有这个打算,那么在出售手机之前,有一项工作绝对不能马虎——彻底清理个人数据。毕竟,手机里的照片、通讯录、银&行信息、登录凭证……哪一样泄露了都是麻烦。下面直接讲干货,教你两个最靠谱的清空方法。

方法一:抹掉所有内容和设置

这是苹果官方自带的抹除方式,一步到位,适合大部分用户。

1. 进入【设置】-【通用】,找到最下方的“传输或还原iPhone”。

出售iPhone前如何进行清理工作?

2. 点击“抹掉所有内容和设置”,系统会提示你确认,选择“继续”并按照指引操作即可。注意,这一步需要你提前关闭“查找我的iPhone”功能,否则无法完成抹除。

出售iPhone前如何进行清理工作?

方法二:使用爱思助手刷机

如果你对数据安全有更高的要求,或者觉得单纯“抹掉”还不够踏实,那么爱思助手的防数据恢复刷机功能值得一试。它能在清除所有资料的同时,通过反复覆写存储区域,让旧数据彻底无法恢复。

出售iPhone前如何进行清理工作?

操作也很简单:把手机连上电脑,打开爱思助手,在“刷机越狱”中选择“防数据恢复刷机”,点一下确认,剩下的事交给软件就行。整个过程十几分钟,比手动折腾省心得多。

最后多说一句:不管你用哪种方法,做完清理之后,别忘了拔掉SIM卡、解绑Apple ID和iCloud,再检查一下有没有遗留在备忘录、微信里的敏感信息。这样交出去的手机会更干净,你也更放心。

本文转载于:https://www.i4.cn/news_detail_49282.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注