商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > iOS16相机中的实时翻译功能怎么用?

iOS16相机中的实时翻译功能怎么用?

  发布于2026-07-17 阅读(0)

扫一扫,手机访问

iOS 16 的相机里藏着一个非常实用的功能——系统级实时翻译。出门在外,遇到看不懂的路牌、外文包装、菜单,不用再打开翻译 App 手动输入,直接拿起相机就能搞定,方便得有点不像苹果的风格。

这个功能到底怎么用?其实就三步:

打开相机,镜头对准需要翻译的文本,点击画面右下角的“文本”按钮(那个看起来像三个方框叠在一起的图标),等系统识别出文字后,用手指划选你想翻译的部分,在弹出的菜单里选择“翻译”,即时结果就会覆盖在原文字上方。整个过程流畅到几乎不需要等待。

iOS16相机中的实时翻译功能怎么用?

如果你觉得动态画面晃眼,也可以直接按下快门,在相册的暂停视图里将翻译结果稳稳地覆盖在文本上,还能双指放大仔细核对细节。对于偶尔需要应急翻译的场景,这招比任何第三方工具都来得干脆。

本文转载于:https://www.i4.cn/news_detail_49301.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注