商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > iPhone的专注模式有什么用?

iPhone的专注模式有什么用?

  发布于2026-07-17 阅读(0)

扫一扫,手机访问

从iOS 15开始,苹果就悄悄给系统塞了一个挺有意思的功能——专注模式。这玩意儿说白了,就是勿扰模式的全面升级版。它的目标特别纯粹:帮你放下手机,专注于手头的工作或学习。

那么问题来了,这个专注模式到底怎么用?咱们一步步看。

第一步:找到入口
最直接的方法是从“设置”里找到“专注”选项。当然,还有一个更快的捷径——调出控制中心,长按那个“专注”图标,就能直接选择开启哪个模式。这个操作在iPhone和iPad上通用。

iPhone的专注模式有什么用?

第二步:选一个现成的模式
系统默认提供了几个预设方案:勿扰模式、个人、睡眠。轻点其中一个,就能直接套用对应的规则。当然,你也可以根据自己的习惯玩出更多花样。

iPhone的专注模式有什么用?

第三步:定制通知规则
选好模式后,你可以进一步调整“允许的通知”、“时效性通知”和“专注状态”这几个关键选项。比如,哪些联系人和App可以突破屏障,把通知送到你面前?哪些App紧急消息可以算作“时效性通知”,即使不在白名单里也能弹出来?这些都能精细控制。

iPhone的专注模式有什么用?

设置完成后,状态栏和锁定屏幕上会显示一个专注模式的图标。更贴心的是,你在“信息”App里的状态会自动同步给对方——如果有人试图发消息给你,对方会看到“你已将通知静音”的提示。当然,如果真有急事,对方还是可以选择“仍要通知”,不至于错过十万火急的事。

还有一个细节:只要你在某台设备上开启了专注模式,它就会自动同步到所有使用同一Apple ID登录的苹果设备上。省心,但也别指望关掉一个就全消停。

本文转载于:https://www.i4.cn/news_detail_49311.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注