商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > 升级iOS16 Beta 3后如何设置iCloud 共享照片库?

升级iOS16 Beta 3后如何设置iCloud 共享照片库?

  发布于2026-07-17 阅读(0)

扫一扫,手机访问

iCloud 共享照片库这个功能,说白了就是让一家人分享照片更省心。在照片应用里,往下滑到“共享库”就能看到。

最新的iOS 16 Beta 3版本里,苹果除了常规的新功能介绍、锁定模式和壁纸设置教程之外,还加入了对iCloud共享照片库的支持。这算是个挺实用的更新。

那么,升级之后到底该怎么设置呢?

升级iOS16 Beta 3后如何设置iCloud 共享照片库?

第一步:点击“开始设置”

这一步的核心是添加你想要分享的参与者。最多可以邀请五个人,而且所有被邀请的人都能往共享库里添加、编辑甚至删除照片。有意思的是,这五个人并不非得是家庭共享组里的成员,朋友也可以。

第二步:将照片移动到共享库

移动照片的方式很灵活。你可以一次性把所有的照片和视频都搬进去,也可以按人物或者日期来筛选,当然,手动一张一张挑也行。选完后,在正式分享前,系统会让你预览一下整个照片库的内容,确认无误后,再通过信息 app 或者共享链接的方式把邀请发出去。

所有参与者都可以随时访问或上传照片到共享库中。

升级iOS16 Beta 3后如何设置iCloud 共享照片库?

三、添加智能设置规则

为了避免不小心把不该分享的照片也分享出去,苹果提供了一个很人性化的功能——智能设置规则。

你可以选择分享所有过去的照片,或者只分享某个特定日期之后的照片,甚至可以选择只包含某些特定人物的照片。比如,只分享包含“家人”这个标签的照片。

升级iOS16 Beta 3后如何设置iCloud 共享照片库?

这样一来,照片就能自动添加到共享库中,省去不少手动操作的麻烦。苹果甚至还做了一个基于蓝牙接近度的选项——如果你和家人一起外出度假,打开这个选项,每个人拍照后,照片就会立刻自动上传到共享库,所有人都能第一时间看到。

最后,所有共享的照片都会正常显示在“记忆”、“精选照片”以及“照片”小组件里,用起来的体验和标准的 iCloud 照片图库没什么两样。

本文转载于:https://www.i4.cn/news_detail_49330.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注