发布于2026-07-17 阅读(0)
扫一扫,手机访问
iOS 16 带来的更新里,自定义锁屏无疑是重头戏,但专注模式的升级同样值得花点时间聊聊。它变得更易设置、更灵活,也更强大了——新增了过滤器、能与特定锁定屏幕绑定、还能设定自定义主屏幕。下面就直接进入正题,看看怎么在实际操作中把这些功能用起来。
如果你之前压根没用过专注模式,先快速入门:打开“设置”App,找到“专注”,点击右上角的“+”号就能开始创建。
操作很简单:长按锁定屏幕进入编辑模式,或者去“设置”>“专注”,选一个你想要的模式,然后点击“选择”。你可以把不同的专注模式分配给不同的自定义锁定屏幕,之后只要在锁屏界面左右滑动,就能快速切换对应的专注模式。如果你已经设置了专注模式的智能激活,那关联的锁定屏幕也会随着专注模式自动变化,不用手动一个个调整。
进入“设置”>“专注”,选一个模式,点击“选择”即可。现在你可以在主屏幕页面列表里选择已有的页面,或者使用智能建议——系统会自动帮你整理出适合这个模式的App布局。你还可以自定义这个主页,把它和专注模式绑在一起。另外,Apple Watch的表盘也能同步关联,让专注体验从手机延伸到手腕。
选好新的或现有的主屏幕后,点击底部的“编辑应用程序”就能进一步自定义具体App的排列。完成后点击右上角的“添加”,这个主屏幕就会成为该专注模式下的默认视图。
滤镜功能是iOS 16专注模式的一大亮点。进入“设置”>“专注”,选择某个模式,滑到最下面点击“添加过滤器”。你可以从一系列支持的App中选择——目前包括日历、邮件、信息和Safari,还有两个系统级的过滤器:低功耗模式和深色模式。选定过滤器后,按提示自定义具体参数,再点击“添加”,该过滤器就会随着专注模式的开启自动生效。
下面是把专注模式分配给自定义锁定屏幕的实际效果示意:

重复同样的步骤,可以更改已链接的专注模式,或者把专注模式加到其他锁定屏幕上。当然,你也可以随时在“设置”>“专注”里统一管理这些关联。
自定义主屏幕的效果如下:

选好新主页或现有主页后,底部会出现“编辑应用程序”的入口,点进去就能微调显示哪些App。

点击右上角“添加”即可将当前主页与专注模式绑定。同一页面还可以选择关联Apple Watch。
专注过滤器的具体设置界面:

目前支持的过滤器包括日历、邮件、信息和Safari,以及低功耗模式和深色模式两个系统层面的过滤。

和 iOS 15 一样,你依然可以为专注模式设置自动化规则。如果想手动开关,最快的方式还是上拉控制中心,点击专注模式旁边的圆形图标即可——这个老习惯没变。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9