发布于2026-07-17 阅读(0)
扫一扫,手机访问
细心的网友发现,在iOS 16开发者预览版Beta 4和公测版Beta 2中,iPhone已经可以通过Siri语音控制关机了。具体操作是:唤醒Siri后,呼叫“关机”,屏幕会弹窗提示“确认一下,你要关闭这台设备的电源吗?”,左边是“取消”,右边是“确认”,点击确认即可完成关机。

这个功能上线后,网上确实有嘲讽和吐槽的声音,但说实话,大部分用户还是相当喜欢的。毕竟以前关机得按住侧边按钮和任意音量按钮三秒钟,再拖移屏幕上的滑块,步骤相当繁琐。现在语音关机只需要点一下确认,便利性提升了不少。
然而,在最新发布的iOS 16 Beta 5中,苹果又把Siri语音关机功能给拿掉了。

这就让人有点摸不着头脑了——为什么刚加上的功能,转眼就取消?不少iPhone用户都希望苹果能在后续版本中把这个功能加回来。
那么问题来了:你觉得哪种关机方式更好用?你希望Siri语音关机功能回归吗?
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9