发布于2026-07-17 阅读(0)
扫一扫,手机访问
苹果今天向iPhone和iPad用户推送了iOS/iPadOS 16开发者预览版Beta 5更新,内部版本号20A5339d,距离上次发布刚好隔了12天。这次更新虽然没有大刀阔斧的变革,但在细节上做了不少有意思的调整——有些是用户期待已久的功能,有些则让人意外地被砍掉了。下面就把这次更新的重点内容逐一梳理一下。
状态栏里的电池图标终于能显示精确的百分比了。这个开关藏在“设置”应用的“电池”部分,打开后就能直接看到剩余电量。说实话,这功能在非全面屏时代是标配,但自从iPhone X引入刘海屏后,由于顶部空间实在有限,苹果一直没给加上。用户想看具体电量要么下拉控制中心,要么挂个电池小组件——现在总算是圆回来了。支持的机型包括iPhone 13系列、iPhone 12系列、iPhone Xs系列以及iPhone X。不过13 mini、12 mini这些5.4英寸的小屏机型以及更老的型号暂时不支持,原因也很直接——空间确实不够。
在“查找”应用里使用“播放声音”功能时,iPhone会发出一段新的提示音。相比之前的版本,这个声音更响、辨识度更高,找手机的时候应该更容易定位了。
如果你用Apple Watch找手机——在控制中心点那个iPhone图标——听到的也是上面那段新音效。两者保持了一致。
Beta 3加入了全屏音乐播放器,这次Beta 5又往前推了一步:锁屏界面现在会显示一个实时迷你的可视化图形,随着音乐的节奏变化而跳动。同时,播放/暂停、前进/后退按钮也新增了动画过渡效果,点按时的反馈非常顺滑,细节感十足。

锁屏壁纸的透视缩放功能被移除了,连带着那个开关选项也一并消失。这个功能其实之前已经在iPhone上提供过一段时间,不知道未来会不会在后续Beta中重新回归。对于喜欢壁纸动态效果的强迫症用户来说,可能得先适应一下。

杜比全景声和无损音频的指示标识换了位置,现在显示在流派信息旁边,而不是之前播放/随机按钮的下方。这个调整让界面看起来更清爽,信息归类也更合理。

截图后编辑完点击“完成”,现在多了一个“复制并删除”的选项。也就是说你可以把截图复制到剪贴板,然后直接删掉原图,不用先保存到相册再手动清理。对于临时截图分享的场景,这个效率提升挺明显的。

长按侧边按钮或快速按击进入紧急界面时,“紧急SOS”这个名称改成了“紧急呼叫”。本质功能没变,只是命名更直白了一点。
Beta 4中加入的Siri语音关机功能在Beta 5里被移除了。之前那个“确认一下,你要关闭这台设备的电源吗?”的弹窗,以及“取消”和“确认”按钮,现在统统不见了。至于为什么砍掉,苹果没有明说,但大概率是因为语音关机的安全风险或者体验不够完善,未来可能会以更稳妥的形式重新上线。

另外,Home家庭、照片、地图和提醒事项这几个应用都出现了新的启动屏(闪屏),用来宣传各自的新功能。看得出苹果在引导用户了解新特性上花了不少心思。

修复了第三方输入法延迟或卡死导致自动退回自带键盘的问题。对于习惯用第三方输入法的用户来说,这个修正是刚需——之前动不动就闪退真的很影响体验。
打开爱思助手PC端(需更新到最新版),将iOS设备连接至电脑。在爱思助手“智能刷机”-“一键刷机”界面,选择iOS 16 beta 5,勾选“保留用户资料刷机”选项,点击“立即刷机”并耐心等待刷机完成即可。

售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9