发布于2026-07-17 阅读(0)
扫一扫,手机访问
今天凌晨,苹果给 iPhone 和 iPad 用户推送了 iOS 16/iPadOS 16 开发者预览版 Beta 5 更新。这次更新里,大家最关心的“刘海屏状态栏电池百分比”终于回归了,同时苹果也砍掉了通过 Siri 关机这个功能。不过,除了这些大新闻,还有一个日常操作层面的小变化值得聊一聊——截图功能,这次也有了新玩法。
具体来说,当你用 iPhone 截完图,点击左下角浮出的缩略图进入编辑界面,再点左上角的“完成”,会发现弹出一个跟以前不一样的选项:除了“存储到照片”、“存储到文件”这些老面孔,多了一个“复制和删除”。

iOS 16 beta 5 新增选项

iOS 15 中的截图存储选项
这个“复制和删除”是什么意思呢?简单来说,截图之后,你可以直接把这张图片复制到剪贴板,然后粘贴到任何其他应用里——比如微信聊天、备忘录、邮件等等。而截图本身并不会被保存到相册,它会自动从临时缩略图里消失。
这样一来,好处非常明显:那些只用来临时传递信息的截图,再也不用先存进相册、用完再手动去删了。既省了 iPhone 的存储空间,也省去了“清理垃圾截图”的繁琐步骤。对于经常需要截屏分享内容的用户来说,这个小改动其实相当实用。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9