商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > iOS 16 新功能:显示 AirPods 固件更新内容

iOS 16 新功能:显示 AirPods 固件更新内容

  发布于2026-07-17 阅读(0)

扫一扫,手机访问

先说说 iOS 16 上周推送的第 5 个测试版,有个小细节挺有意思。如果你正戴着 AirPods 连 iPhone,不妨打开“设置-通用-关于本机”瞄一眼——在 AirPods 的信息页面里,除了能看到当前固件版本号,现在还能直接点击那个版本号,弹出一个全新的显示页面。

更妙的是,现在还有一个全新的入口:直接点击“设置”顶部的 AirPods 菜单,就能一站式查到这些信息,不用再拐进蓝牙菜单里翻找了。

iOS 16 新功能:显示 AirPods 固件更新内容

这个新页面底部还附带了一段说明:“固件详细信息可在 support.apple.com 上获得”,后面跟着一个超链接。当然,目前这个链接点进去还打不开——因为苹果官方支持网站上还没发布对应的文章。但话都说到这个份上了,意思已经很明确了。

可以想象,未来一旦苹果发布新的 AirPods 固件更新,这个链接就会变成“更新说明”的直达通道。到时候用户点进去,就能看到具体的功能变动和修复内容。有 Reddit 网友猜测,这套做法很可能参考了苹果给 AirTag 准备的固件发行说明,逻辑上确实很像。

更值得注意的是,这套改动可能暗示着另一件事:苹果正在为 AirPods 准备一套手动更新机制。这和目前 AirPods“全自动更新”的模式很不一样——至少现状是,你没法主动告诉 AirPods“现在立刻更新”。耳机放在盒子里、靠近 iPhone 时会在后台默默升级,但具体什么时候完成,全看系统心情,延迟也是常有的事。

虽然目前还是 iOS 16 测试版里一个不起眼的调整,不过信号已经挺清楚了:苹果不仅想给自家耳机换个更透明的固件更新流程,也终于打算告诉用户——每次更新到底改了些什么。

本文转载于:https://www.i4.cn/news_detail_49558.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

产品推荐

热门关注