发布于2026-07-17 阅读(0)
扫一扫,手机访问
两天前推送的iOS 16 beta 5,苹果终于给电池图标来了一次“重磅升级”——这话说出来自己都有点想笑,但确实,对不少iPhone用户而言,这算得上是盼了好几年的一个改动了。
进入「设置」→「电池」,打开「电池百分比」开关之后,剩余电量会以数字形式直接怼在电池图标的正中央,没有百分号,干干净净。就像这样:
这个变化一出,很多用户忍不住拍手叫好——毕竟之前想看具体电量,得费劲下拉控制中心才能瞄一眼。现在好了,数字摆在眼前,一目了然。
但事情没这么简单。槽点和掌声几乎是同时涌出来的。不少用户发现,这个数字电量反而带来了新的“焦虑”:因为苹果在加入百分比的同时,把电池图标本身给“焊死”了——不管还剩多少电,图标里的容量条都保持满格状态。换句话说,如果你只看图标,它永远显示满电;只有盯着那个数字,你才知道真实电量。结果就是,拿起手机瞥一眼,电池图标绿油油的,感觉电很足,再一看数字——已经30%了。这种视觉欺骗,确实容易让人心里犯嘀咕。
还有更让人抓狂的:原本电池图标变色只发生在内部容量条上,现在只要电量低到一定程度,整个图标直接变成黄色——又亮又显眼,像个小警示灯一样挂在右上角。用手机的时候总忍不住瞟它一眼,越看越分心,越看越焦虑。这到底是帮用户省心,还是给用户添堵?
话说回来,iOS 16 beta 5的这次改动,其实反映了苹果在“信息清晰度”和“视觉统一性”之间的一次妥协。数字电量解决了“要不要下拉看电量”的效率问题,却牺牲了电池图标的动态反馈——原本图标内的容量变化能直观传达电量高低,现在这个视觉信号被阉割了。用户体验的取舍,从来不是简单的加法。
那么问题来了:你觉得iOS 16 beta 5中升级的数字电量,到底实不实用?
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9