商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > iOS 16:支持更改 iPhone 锁定屏幕上的通知显示

iOS 16:支持更改 iPhone 锁定屏幕上的通知显示

  发布于2026-07-17 阅读(0)

扫一扫,手机访问

说实话,iOS 16 给锁定屏幕带来的变化还真不小——自定义选项、小部件,一个都没落下。但很多人可能忽略了通知显示方式的调整:现在通知不再老老实实待在上面,而是跑到了屏幕底部,默认还给你摞成一堆。当然,苹果也没打算完全剥夺你的选择权。如果你不喜欢这种堆叠样式,可以切回传统的列表显示,甚至干脆只显示一个数字——想知道具体有哪些通知?点一下就全出来了。

iOS 16:支持更改 iPhone 锁定屏幕上的通知显示

怎么调呢?其实步骤特别简单:

1. 先打开 iPhone 的“设置”。

2. 找到“通知”点进去,然后你会看到“显示为”这一项——没错,就在这里选你想要的样式,比如“计数”模式就是个不错的选择。

iOS 16:支持更改 iPhone 锁定屏幕上的通知显示

之后想换回其他样式,随时回到这里改就行,完全没门槛。另外有个小窍门:当锁定屏幕上只显示一个数字时,直接点一下就能展开所有通知。还有一点值得一提——在锁定屏幕上,双指捏合通知列表也能快速切换显示方式。这操作,用熟了确实顺手不少。

本文转载于:https://www.i4.cn/news_detail_49624.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

产品推荐

热门关注