发布于2026-07-17 阅读(0)
扫一扫,手机访问
iOS 16 还未正式推送,但测试版里已经能感受到苹果对锁屏墙纸的改造力度——从时钟字体、颜色到图片本身,几乎每个细节都允许你亲手调整。更关键的是,锁屏上终于可以挂小组件了,瞄一眼就能看到天气、日程或电量,再也不用解锁进主屏翻半天。
这一切变化背后,苹果顺手塞进了一个“锁屏壁纸库”。你可以建好几套不同风格的墙纸,之后在锁定屏幕上左右一滑就能切换。用过 Apple Watch 的朋友应该不陌生——这和表盘自定义的逻辑几乎一模一样,连删除壁纸的操作也高度相似。
那么问题来了:当你堆了一堆壁纸、发现有些根本用不上时,该怎么快速清理?其实步骤很直观:
1. 解锁 iPhone,在锁屏界面长按,进入壁纸库。
2. 左右滑动,找到你想删掉的那张壁纸。
3. 在当前壁纸界面上,向上滑动。
4. 会弹出一个垃圾桶图标,点它,再确认“删除”就行。

墙纸多了难免会乱,iOS 16 提供了随时管理的能力。不喜欢、不需要的,按上面几步清掉就干净了。当然,保留几套最顺手、最养眼的,日常换着用,体验才到位。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9