商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > iOS 16:如何快速删除不需要的锁屏墙纸?

iOS 16:如何快速删除不需要的锁屏墙纸?

  发布于2026-07-17 阅读(0)

扫一扫,手机访问

iOS 16 还未正式推送,但测试版里已经能感受到苹果对锁屏墙纸的改造力度——从时钟字体、颜色到图片本身,几乎每个细节都允许你亲手调整。更关键的是,锁屏上终于可以挂小组件了,瞄一眼就能看到天气、日程或电量,再也不用解锁进主屏翻半天。

这一切变化背后,苹果顺手塞进了一个“锁屏壁纸库”。你可以建好几套不同风格的墙纸,之后在锁定屏幕上左右一滑就能切换。用过 Apple Watch 的朋友应该不陌生——这和表盘自定义的逻辑几乎一模一样,连删除壁纸的操作也高度相似。

那么问题来了:当你堆了一堆壁纸、发现有些根本用不上时,该怎么快速清理?其实步骤很直观:

1. 解锁 iPhone,在锁屏界面长按,进入壁纸库。
2. 左右滑动,找到你想删掉的那张壁纸。
3. 在当前壁纸界面上,向上滑动。
4. 会弹出一个垃圾桶图标,点它,再确认“删除”就行。

iOS 16:如何快速删除不需要的锁屏墙纸?

墙纸多了难免会乱,iOS 16 提供了随时管理的能力。不喜欢、不需要的,按上面几步清掉就干净了。当然,保留几套最顺手、最养眼的,日常换着用,体验才到位。

本文转载于:https://www.i4.cn/news_detail_49636.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

产品推荐

热门关注