发布于2026-07-17 阅读(0)
扫一扫,手机访问
无码不通行?没错,健康码早已成了出门标配。但每次都要打开支付宝→健康码→立即查看,操作路径确实有点长。尤其对于iPhone用户,有没有更省事的方法?答案是肯定的,而且只需要简单几步就能搞定。
第一步,先把健康码加到支付宝的快捷菜单里。打开支付宝,进入「设置」→「功能管理」→「快捷方式设置」→「三维触控」(如果你的机型支持),然后点击「添加更多」,找到「健康码」并选中。这样你就可以通过重按支付宝图标直接调出健康码了。
第二步,利用快捷指令做一个“一键健康码”。打开系统自带的「快捷指令」App,点击右上角的「+」新建一个指令。在搜索框里输入「支付宝」并选择「打开健康码」操作(注意要选对那个专门打开健康码的选项),然后给这个快捷指令起个名字,比如“健康码”。保存即可。
第三步,把快捷指令绑定到“轻点背面”功能上。进入「设置」→「辅助功能」→「触控」→「轻点背面」,选择「轻点两下」,然后往下翻找到你刚才创建的“健康码”快捷指令并选中。
第四步,体验效果。设置完成后,你只需要在手机背面轻点两下,健康码就会自动弹出——全程不需要打开支付宝、不需要翻找任何菜单。

是不是很方便?动动手设置一次,以后出门刷码就快多了。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9