商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > iPhone手机快速打开健康码方法教程

iPhone手机快速打开健康码方法教程

  发布于2026-07-17 阅读(0)

扫一扫,手机访问

无码不通行?没错,健康码早已成了出门标配。但每次都要打开支付宝→健康码→立即查看,操作路径确实有点长。尤其对于iPhone用户,有没有更省事的方法?答案是肯定的,而且只需要简单几步就能搞定。

第一步,先把健康码加到支付宝的快捷菜单里。打开支付宝,进入「设置」→「功能管理」→「快捷方式设置」→「三维触控」(如果你的机型支持),然后点击「添加更多」,找到「健康码」并选中。这样你就可以通过重按支付宝图标直接调出健康码了。

第二步,利用快捷指令做一个“一键健康码”。打开系统自带的「快捷指令」App,点击右上角的「+」新建一个指令。在搜索框里输入「支付宝」并选择「打开健康码」操作(注意要选对那个专门打开健康码的选项),然后给这个快捷指令起个名字,比如“健康码”。保存即可。

第三步,把快捷指令绑定到“轻点背面”功能上。进入「设置」→「辅助功能」→「触控」→「轻点背面」,选择「轻点两下」,然后往下翻找到你刚才创建的“健康码”快捷指令并选中。

第四步,体验效果。设置完成后,你只需要在手机背面轻点两下,健康码就会自动弹出——全程不需要打开支付宝、不需要翻找任何菜单。

iPhone手机快速打开健康码方法教程

是不是很方便?动动手设置一次,以后出门刷码就快多了。

本文转载于:https://www.i4.cn/news_detail_49666.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

产品推荐

热门关注