商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > 如何用 iPhone 为其他设备连上网?

如何用 iPhone 为其他设备连上网?

  发布于2026-07-17 阅读(0)

扫一扫,手机访问

出门在外,无论是差旅途中还是临时应急,总免不了遇到需要给其他设备分网的情况。如果你的主力机恰好是 iPhone,那它的“个人热点”功能就是最直接的解决方案——只要蜂窝数据还在,就能随时把网络共享给笔记本、平板,甚至是朋友的安卓手机。

怎么开启?其实就两步,选你顺手的方式就行。

方式一:控制中心快速启动
从屏幕右上角向下划出控制中心,长按左上角的“蜂窝数据”图标(就是那个信号塔标志),你会看到右下角多出一个“个人热点”图标,轻点一下,热点就开了。整个过程不超过三秒,适合紧急情况。

如何用 iPhone 为其他设备连上网?

方式二:设置页面手动开启
如果觉得控制中心太“隐晦”,也可以走传统路径:打开“设置” → “个人热点”,然后把“允许其他人加入”的开关拨到绿色。这个方式的好处是,你能在这里直接看到当前热点的密码和名称,后续修改也方便。

如何用 iPhone 为其他设备连上网?

热点开启后,其他设备怎么连?分两种情况。

如果你手头有另一台登录了相同 Apple ID 的苹果设备(比如 iPad 或 Mac),直接在它的 Wi-Fi 列表里找到你的 iPhone 名称,点击就能连接,甚至不需要输密码——系统会自动完成验证。

如果是安卓手机、Windows 笔记本或者其他陌生设备,那就和连普通 Wi-Fi 一样:在设备的网络设置中找到你的 iPhone 热点名称,点击后输入密码即可。密码在哪里看?就在刚才的“设置” → “个人热点”界面里,清清楚楚写着。

两个实用小细节

1. 周围设备太多,怎么快速找到自己的热点?
有时候酒店大堂或者候机厅里 Wi-Fi 列表一长串,你拿着 iPhone 却找不到自己的热点名。别急,先确认一下热点的名称:打开“设置” → “通用” → “关于本机”,顶部显示的“名称”就是你的个人热点广播名。如果觉得默认的“iPhone”太没辨识度,直接点进去改成“张三的移动信号站”之类,下次一眼就能认出来。

2. 自动生成的密码又长又乱,怎么改成好记的?
苹果默认的 Wi-Fi 密码是一串随机字母数字组合,安全是安全,但让别人输入时很崩溃。在“个人热点”界面里,轻点“Wi-Fi 密码”那一行,就可以手动修改成简单的数字组合,比如“12345678”。改完后点“完成”,其他设备用新密码连接就行。

如何用 iPhone 为其他设备连上网?

这个功能虽然不起眼,但关键时刻真能救急。下次出门前,不妨先确认一下自己热点的名称和密码,省得到时候手忙脚乱。

本文转载于:https://www.i4.cn/news_detail_49692.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

产品推荐

热门关注