发布于2026-07-17 阅读(0)
扫一扫,手机访问
很多人录像时习惯用双指捏合来拉近拉远画面,其实有个更顺手的方法:在录像模式下,长按录像键不放,然后手指向上滑是放大,向下滑是缩小,整个操作一气呵成,单手就能完成。

在较新的iPhone上,光线暗的时候相机会自动启动夜拍模式,拍出来的画面确实干净很多。但有时候你只是想快速抓拍,不想要那几秒的等待。其实可以在设置里提前关掉自动触发:打开“设置”>“相机”>“保留设置”,找到“夜间模式”,把开关关闭。之后在暗光环境下相机就不会自动进入夜拍模式了。当然,需要的时候,你依然可以在拍照界面的左上角手动打开它。

拍完照片后,如果想确认它是在哪里拍的、用了什么参数、甚至这张照片占了多少存储空间,在iOS 15及以上的系统中,只需要在“照片”应用里打开一张图片,向上滑动或者点击屏幕上的“i”图标,就能看到完整的元数据。分辨率、文件大小、设备型号、镜头信息……一目了然。

照片太多翻不过来?不用进相册一张张找,直接从主屏幕向下拉,呼出搜索栏,输入关键词——比如“猫”、“2023春节”、“故宫”,系统就能从照片库中调出匹配的结果。这个功能在iOS 15版本里已经非常智能,甚至支持识图搜索(比如“树”或“天空”)。

实况照片(Live Photos)会记录按下快门前后的1.5秒,如果你的iPhone升级到了iOS 15,可以给这些动态照片添加一点“玩法”。打开一张实况照片,点击左上角的“实况”按钮,就会看到三个选项:循环播放、来回播放、长曝光。选“循环播放”就像做一个小短片循环,选“来回播放”有点像回放,选“长曝光”则可以模拟出流水丝绸的效果——很适合拍瀑布或车流。

售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9