发布于2026-07-17 阅读(0)
扫一扫,手机访问
在 iOS 16 及更新版本中,专注模式迎来了一项很实用的升级——现在可以把定制的锁定屏幕直接跟专注模式绑定在一起了。简单来说,就是你完全可以按照自己的喜好,打造一个在特定场景下才出现的锁屏界面。
比如说,工作的时候,你希望锁屏显示的是待办事项、日程日历这类工作小组件;到了休息时间,又想换上家人的照片和几个让人放松的快捷小组件。在 iOS 16 里,这些都可以一键实现——而且根本不用自己手动操作。
更妙的是,当你到达某个位置(比如办公室或者健身房),专注模式可以自动启动,同时瞬间切换到你事先设置好的那个专属锁定屏幕。根本不需要你掏出手机去手动点开某个开关。
那么,该怎么把这个功能用起来?步骤其实很简单,跟着走一遍就行了。
先定制好一张你想要的锁屏
进入锁屏图库,选一张你喜欢的壁纸,加上合适的小组件。这一步不用多说,关键是——在完成定制后,你会在锁屏预览图底部看到一个“专注模式”按钮,点一下就能把它关联到你已经设置好的某个专注模式上。
当然,更完整的做法是在“设置”里新建一个专注模式,然后直接在创建过程中挑选锁屏。步骤如下:
1. 打开 iPhone 的“设置” → “专注模式”,然后轻点右上角的“+”号。

2. 在接下来的界面中选择“自定”,然后给你的专注模式起个名字、选个图标(比如工作、健身、阅读之类),按提示继续走就行。

3. 接下来,在“自定屏幕”下方,轻点“选取”,从你已经创建好的锁屏项目中选一个跟这个专注模式匹配的。

4. 锁屏绑定好之后,进入“自动打开”选项,点“添加定时”。这里你可以选:定时打开(比如上班时间)、到达指定位置时打开,或者开启某个特定应用时自动开启该专注模式。

举个例子:如果你选了“到达指定位置”并设置公司地址为触发条件,那么下次你走进公司大门的那一瞬间,这个专注模式就会自动开启,同时锁屏也会自动切换到你之前设置好的那张工作专属锁屏。整个过程完全不用动手,这种感觉确实挺省心的。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9