商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > 升级iOS16后iPhone自拍照片反了怎么办?

升级iOS16后iPhone自拍照片反了怎么办?

  发布于2026-07-17 阅读(0)

扫一扫,手机访问

升级到iOS16之后,不少朋友发现用iPhone前置摄像头自拍,拍出来的照片方向居然是反的——镜子里的自己和手机里的自己,好像总有一个是“镜像人”。这个问题其实挺常见,解决起来也很简单。

核心原因在于iOS16将“镜像前置镜头”这个开关默认改成了关闭状态。想要自拍不反,按下面两步操作就行:

1. 打开手机“设置”,下滑找到并点进【相机】;

升级iOS16后iPhone自拍照片反了怎么办?

2. 把【镜像前置镜头】右侧的开关打开(绿色亮起即为开启状态)。

升级iOS16后iPhone自拍照片反了怎么办?

开启之后,再自拍时照片就不会左右翻转了,拍出来是什么样,存下来就是什么样。如果你之前习惯用“原相机”直接出片,这个设置值得顺手调一下。

本文转载于:https://www.i4.cn/news_detail_50201.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注