商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > iOS 16 小技巧:合并重复照片

iOS 16 小技巧:合并重复照片

  发布于2026-07-17 阅读(0)

扫一扫,手机访问

手机里照片越攒越多,重复的、类似的,简直让人头疼。好消息是,从 iOS 16 开始,照片应用就内置了一个相当贴心的功能——自动识别并帮你合并重复项目。这可比自己在一堆相片里手动比对省心多了。

这里有一点值得注意:合并功能并不是粗暴地把重复照片删掉一张完事。它会先自动检测出哪些照片是重复的,然后交给你决定是否要合并。而当你选择合并时,系统会把最高质量版本和重复项目中的所有相关数据(比如编辑记录、关键词、位置信息等)整合到一起,保留在图库中,其余重复的照片则统一移到“最近删除”相簿里。这样一来,既能清理空间,又不会误丢重要数据。

操作起来也很简单,跟着步骤来就行:

1. 打开“照片”应用,进入“相簿”标签页。在列表往下翻,找到“更多项目”分类下方的“重复项目”相簿,点进去。

(如果你的图库里没有任何重复照片或视频,这个“重复项目”相簿根本不会出现,说明你的相册管理得很到位。)

iOS 16 小技巧:合并重复照片

2. 在“重复项目”列表里,勾选你想要合并的那些照片(可以一次选多个),然后点击右下角的“合并”按钮。

iOS 16 小技巧:合并重复照片

3. 系统会弹出一个确认框,再次确认你要合并这些项目。确认后,合并操作就完成了。

iOS 16 小技巧:合并重复照片

合并后,那些被删掉的冗余照片会自动进入“最近删除”相簿。如果你后悔了,还可以在30天内找回来。放心操作就是。

本文转载于:https://www.i4.cn/news_detail_50214.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注