发布于2026-07-17 阅读(0)
扫一扫,手机访问
手机里照片越攒越多,重复的、类似的,简直让人头疼。好消息是,从 iOS 16 开始,照片应用就内置了一个相当贴心的功能——自动识别并帮你合并重复项目。这可比自己在一堆相片里手动比对省心多了。
这里有一点值得注意:合并功能并不是粗暴地把重复照片删掉一张完事。它会先自动检测出哪些照片是重复的,然后交给你决定是否要合并。而当你选择合并时,系统会把最高质量版本和重复项目中的所有相关数据(比如编辑记录、关键词、位置信息等)整合到一起,保留在图库中,其余重复的照片则统一移到“最近删除”相簿里。这样一来,既能清理空间,又不会误丢重要数据。
操作起来也很简单,跟着步骤来就行:
1. 打开“照片”应用,进入“相簿”标签页。在列表往下翻,找到“更多项目”分类下方的“重复项目”相簿,点进去。
(如果你的图库里没有任何重复照片或视频,这个“重复项目”相簿根本不会出现,说明你的相册管理得很到位。)

2. 在“重复项目”列表里,勾选你想要合并的那些照片(可以一次选多个),然后点击右下角的“合并”按钮。

3. 系统会弹出一个确认框,再次确认你要合并这些项目。确认后,合并操作就完成了。

合并后,那些被删掉的冗余照片会自动进入“最近删除”相簿。如果你后悔了,还可以在30天内找回来。放心操作就是。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9