发布于2026-07-17 阅读(0)
扫一扫,手机访问
今天,苹果正式推送了iOS 16.1正式版。这次更新带来了一项颇有意思的新功能——清洁能源充电。简单说,它的设计初衷是帮助iPhone用户减少碳足迹:在有低碳排放电力的时候优先充电,以此支持环保。
那么,这个清洁能源充电到底怎么用?
目前来说,这项功能仅限美国地区使用。它需要你在设置里开启几个选项:先在“隐私与安全性”的“系统服务”中打开“定位服务”和“系统定制”,同时允许“重要地点”功能。只有这些设置都到位,清洁能源充电才能正常工作。苹果还专门发布了一份支持文件,详细说明了它的工作原理、如何关闭,以及必须激活哪些设置才能生效。
默认情况下,清洁能源充电是自动开启的。如果你想关掉它,路径是:设置 → 电池 → 电池健康与充电,然后关闭即可。

启用后,iPhone会获取附近电网的碳排放预测,并选择在清洁能源(比如风电、光伏发电等)充足的时间段进行充电。值得注意的是,这个功能会与优化电池充电协同工作——它需要学习你的日常充电习惯,只在长时间充电的场景下才触发,比如在家或办公室。如果你的充电习惯不固定,或者正在旅途中,它就不会启动。
当清洁能源充电暂时关闭充电时,锁屏上会显示一条通知,告诉你iPhone何时会充满电,这和优化电池充电的提示逻辑类似。如果你希望立刻充满,只需要按住通知,选择“立即充电”即可。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9