商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > iOS 16 新功能:如何在 iPhone 上开启“极端天气”警报?

iOS 16 新功能:如何在 iPhone 上开启“极端天气”警报?

  发布于2026-07-17 阅读(0)

扫一扫,手机访问

自 iOS 16 开始,苹果对自带的“天气”应用做了不少底层改进。其中一个很实在的变化是:每个天气面板现在都支持点进去查看更详细的预报信息。但更值得关注的是,苹果终于加入了**极端天气警报**功能。这个功能对于经常遭遇突发恶劣天气的地区来说,实用性非常强。下面就来聊聊具体的设置步骤。

允许“天气”应用访问位置

开启极端天气警报之前,得先确保天气应用能获取你的实时位置。这步其实很关键——如果位置权限没开对,后续通知根本推不过来。 操作路径很简单: - 打开 iPhone 的“设置”应用,向下滚动,找到并点击“天气”。 - 点进“位置”选项。 - 在“允许位置访问”下,选择“始终”。 这样设置后,天气应用才能持续监控你所在区域的天气变化,一旦有极端情况就能及时推送。

iOS 16 新功能:如何在 iPhone 上开启“极端天气”警报?

开启极端天气警报

位置权限搞定后,正式开启警报通知就只剩几步了。 1. 打开“天气”应用,进入城市列表(也就是你保存的那些关注城市)。 2. 点击右上角的“…”按钮,从下拉菜单中选择“通知”。 3. 如果是首次设置,系统会弹出一个提示,问你是否允许重要警告播放声音——这里直接点“继续”就好。 4. 接下来,你会看到两个开关:一个是**极端天气**通知,另一个是**未来一小时降水强度**通知。根据需求把它们打开即可。 5. 最后点击“完成”保存设置。

iOS 16 新功能:如何在 iPhone 上开启“极端天气”警报?

iOS 16 新功能:如何在 iPhone 上开启“极端天气”警报?

iOS 16 新功能:如何在 iPhone 上开启“极端天气”警报?

一个值得留意的细节:极端天气警报是**强制推送**的——即使 iPhone 处于静音状态,或者开启了“请勿打扰”模式,它依然会播放声音并显示在锁定屏幕上。这意味着它不会因为你的手机设置而被屏蔽,真正做到了“有险必报”。 一旦你所在区域附近发布了极端天气警报(比如暴雨、洪水、飓风、热浪、龙卷风等),你就能第一时间收到通知。在灾害频发的季节,这个功能无疑是多了一重保障。
本文转载于:https://www.i4.cn/news_detail_50302.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注