商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > iOS 16.1 新功能:如何在 iPhone 上启用实时活动?

iOS 16.1 新功能:如何在 iPhone 上启用实时活动?

  发布于2026-07-17 阅读(0)

扫一扫,手机访问

本周苹果推送了 iOS 16.1 正式版,这次更新带来了一项颇为实用的新特性——"实时活动"。简单说,它能让用户在 iPhone 的锁定屏幕上随时追踪关键信息,对于 iPhone 14 Pro 机型,这些信息还会直接同步出现在灵动岛上。那么,这个功能到底有什么用?又该怎么开启?一起来看看。

实时活动功能有什么用处?

实时活动本质上是一种持久的、可交互的通知。和普通通知不同,它会实时更新,让你不用解锁手机就能掌握正在发生的事情。举个常见的例子:如果你正在追一场体育比赛,锁定屏幕上就能看到最新的比分;如果你叫了个车,不用一遍遍打开 app,直接看屏幕就知道司机离你还有多远。再比如,外卖配送进度、倒计时、运动数据……这些场景都很合适。简单说,它把原来需要频繁点开 app 才能看到的信息,直接搬到了锁屏上,而且一直在动态刷新。

iOS 16.1 新功能:如何在 iPhone 上启用实时活动?

盒马 App 在 iPhone 实时活动中显示配送信息

如何启用实时活动?

想要体验实时活动,前提是把 iPhone 更新到 iOS 16.1 或更高版本。系统更新完成后,还需要在设置中做一下允许操作:

打开「设置」-「面容 ID 和密码」,输入锁屏密码后继续,向下滚动找到「锁定时允许访问」这一栏,把「实时活动」旁边的开关打开就可以了。整个过程非常简单,基本上就是一步到位。

iOS 16.1 新功能:如何在 iPhone 上启用实时活动?

哪些应用程序支持实时活动?

目前已经有相当一批应用适配了这个功能,包括一些主流的体育、外卖、出行、工具类 app。下面这两张图列出了目前支持的部分应用,可以看看有没有你常用的。

iOS 16.1 新功能:如何在 iPhone 上启用实时活动?

iOS 16.1 新功能:如何在 iPhone 上启用实时活动?

另外,已经升级 iOS 16.1 的用户,可以打开 App Store,轻点底部的「App」标签,找到「iOS 16 新功能尝鲜」主题,在实时活动部分点击「探索更多」,就能看到完整的支持应用列表。这个列表会随着开发者陆续适配而不断更新,后续可玩性还是挺高的。

本文转载于:https://www.i4.cn/news_detail_50314.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注