商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > iOS 16.4如何关闭暴露通知?iPhone关闭暴露通知操作方法

iOS 16.4如何关闭暴露通知?iPhone关闭暴露通知操作方法

  发布于2026-07-18 阅读(0)

扫一扫,手机访问

2020年新冠疫情爆发初期,苹果与谷歌联手推出了暴露通知API(Exposure Notifications API)。这个功能的主要任务是提醒机主是否存在COVID-19暴露风险,并在必要时引导进行检测和自我隔离。当时,这可以说是手机端防疫的一个关键工具。

如今疫情高峰已过,暴露通知及相关数据自然也就完成了历史使命。那么问题来了:iPhone上如何彻底关闭这个功能呢?

好消息是,在最新推送的iOS 16.4 RC版本中,苹果已经允许卫生机构停止采用暴露通知API。用户只需要进入设置,找到相关选项,即可一键关闭,整个过程相当简单。

iOS 16.4如何关闭暴露通知?iPhone关闭暴露通知操作方法

iOS 16.4如何关闭暴露通知?iPhone关闭暴露通知操作方法

一旦卫生机构决定终止对该功能的支持,你的iPhone将不再记录附近的设备,后续也不会再收到任何暴露风险通知。之前收集的所有曝光数据会被自动删除——不用担心隐私残留。关闭操作完成后,手机还会弹出一条确认通知,告诉你功能已停用。

本文转载于:https://www.i4.cn/news_detail_51445.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注