发布于2026-07-18 阅读(0)
扫一扫,手机访问
2020年新冠疫情爆发初期,苹果与谷歌联手推出了暴露通知API(Exposure Notifications API)。这个功能的主要任务是提醒机主是否存在COVID-19暴露风险,并在必要时引导进行检测和自我隔离。当时,这可以说是手机端防疫的一个关键工具。
如今疫情高峰已过,暴露通知及相关数据自然也就完成了历史使命。那么问题来了:iPhone上如何彻底关闭这个功能呢?
好消息是,在最新推送的iOS 16.4 RC版本中,苹果已经允许卫生机构停止采用暴露通知API。用户只需要进入设置,找到相关选项,即可一键关闭,整个过程相当简单。


一旦卫生机构决定终止对该功能的支持,你的iPhone将不再记录附近的设备,后续也不会再收到任何暴露风险通知。之前收集的所有曝光数据会被自动删除——不用担心隐私残留。关闭操作完成后,手机还会弹出一条确认通知,告诉你功能已停用。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9