发布于2026-07-18 阅读(0)
扫一扫,手机访问
iOS 16.4 这次更新,带来了几个挺有意思的快捷方式和自动化新玩法,其中一个特别实用——创建 iPhone 锁屏快捷方式。
这个锁屏快捷功能,对 iPhone 14 系列用户来说,最大的好处就是能实现“常亮显示屏自动化”。运行这个快捷方式后,屏幕会先保持点亮片刻,然后自动变暗或直接进入常亮显示状态。对于那些习惯把自动锁定计时器设为“从不”或者几分钟的用户来说,这简直就是个福音——不用再费劲去按侧边按钮,就能灵活控制锁屏方式,而且顺手又省事。
具体怎么创建?操作其实很简单,跟着下面几步走就行:
1. 在已经升级到 iOS 16.4 的 iPhone 上,打开“快捷方式”这个应用;
2. 点击右上角的“+”,新建一个快捷方式;
3. 点击“添加操作”,在搜索栏里输入“锁定屏幕”,把它调出来;
4. 编辑快捷方式的时候,可以点一下顶部那个小下拉箭头,顺手把它添加到主屏幕上;
5. 最后,长按这个锁屏快捷方式,给它改个自己喜欢的名字,搞定。

整个过程用不了两分钟,设置好之后就能体验到那种“动动手指就让屏幕按需点亮、自动休眠”的顺畅感。对于常亮屏重度依赖者来说,这个小技巧绝对值得一试。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9