商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > iPhone 14升级iOS 16.4后如何创建锁屏快捷方式?

iPhone 14升级iOS 16.4后如何创建锁屏快捷方式?

  发布于2026-07-18 阅读(0)

扫一扫,手机访问

iOS 16.4 这次更新,带来了几个挺有意思的快捷方式和自动化新玩法,其中一个特别实用——创建 iPhone 锁屏快捷方式。


这个锁屏快捷功能,对 iPhone 14 系列用户来说,最大的好处就是能实现“常亮显示屏自动化”。运行这个快捷方式后,屏幕会先保持点亮片刻,然后自动变暗或直接进入常亮显示状态。对于那些习惯把自动锁定计时器设为“从不”或者几分钟的用户来说,这简直就是个福音——不用再费劲去按侧边按钮,就能灵活控制锁屏方式,而且顺手又省事。


具体怎么创建?操作其实很简单,跟着下面几步走就行:


1. 在已经升级到 iOS 16.4 的 iPhone 上,打开“快捷方式”这个应用;

2. 点击右上角的“+”,新建一个快捷方式;

3. 点击“添加操作”,在搜索栏里输入“锁定屏幕”,把它调出来;

4. 编辑快捷方式的时候,可以点一下顶部那个小下拉箭头,顺手把它添加到主屏幕上;

5. 最后,长按这个锁屏快捷方式,给它改个自己喜欢的名字,搞定。

iPhone 14升级iOS 16.4后如何创建锁屏快捷方式?


整个过程用不了两分钟,设置好之后就能体验到那种“动动手指就让屏幕按需点亮、自动休眠”的顺畅感。对于常亮屏重度依赖者来说,这个小技巧绝对值得一试。

本文转载于:https://www.i4.cn/news_detail_51592.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注