商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 软件教程 > 如何关闭vivo浏览器中的搜索历史热词推荐?

如何关闭vivo浏览器中的搜索历史热词推荐?

  发布于2026-07-20 阅读(0)

扫一扫,手机访问

你有没有遇到过这种情况:在vivo浏览器地址栏刚输入一个“天”字,还没敲完,底下就蹦出一串“天气预报”“天文望远镜”“天猫超市”——这些热词跟你当下想搜的未必有关,但浏览器觉得你可能会点。它从你过去三个月的搜索记录、点击频次、停留时长里挖出了这些“推荐”。要让它彻底消失,不是简单关个开关就完事,得切断行为采集、停用本地联想、清空已固化模型。下面这套四步法,一步都不能少。

关闭地址栏实时下拉热词

这一步直接拦截你在地址栏每敲一个字母就弹出的“搜索发现”列表,这是干扰最频繁的源头。

1、打开vivo浏览器主页,点击顶部地址栏激活输入光标。

2、输入任意单个字母(如“a”),等下方出现带“搜索发现”标签的下拉列表。

3、点击该列表右上角的齿轮图标→在弹出菜单中选择【搜索建议设置】。

4、将【搜索关键词联想】、【热门搜索推荐】、【历史搜索匹配推荐】三项全部关闭。若某项灰显不可点,说明个性化服务主开关仍开启,需先处理后续步骤。

停用个性化服务主引擎

这是热词生成的底层逻辑。它持续记录你点了哪个热搜、在“手机维修”词条上看了多久、连续三天搜“充电慢”——关掉它,整套推荐系统就失去建模依据。

1、点击浏览器右下角【我的】→右上角齿轮图标进入设置。

2、依次点击【隐私与权限】→【个性化服务】。

3、将【个性化内容推荐】主开关滑动关闭,此时所有子项(如“根据浏览历史推荐”“智能联想优化”)会同步变灰禁用。

注意:若此开关保持开启,后续所有操作均无效。

清除已固化的本地搜索模型

浏览器会把你的搜索习惯打包成轻量级模型文件,存在缓存区。不清除,重启后旧热词还会闪现一两次。

第一步:清除搜索历史与表单数据

1、在【我的】→【设置】→【隐私设置】→【清除浏览数据】。

2、勾选【搜索记录】、【表单数据】、【网站设置】,点击【立即清理】。

第二步:强制刷新联想引擎

1、返回主页,点击地址栏→输入任意字符(如“x”)→确认下拉列表为空白或仅剩通用热搜(非你搜过的词)。

2、若仍有历史词残留,说明缓存未清干净,需重复第一步并勾选【缓存文件和图片】。

切断系统级热搜注入

vivo手机桌面下拉搜索和浏览器共享同一套热搜数据源。不关这里,哪怕浏览器里什么都没搜,系统也会把“奥运奖牌榜”“台风预警”硬塞进你地址栏下方。

方法一:从桌面直达设置

1、在vivo手机桌面任意空白处,从屏幕顶部向下滑动唤出全局搜索界面。

2、点击软键盘右上角“折叠”按钮,收起键盘露出底部功能区。

3、点击底部齿轮状【设置】图标→进入【首页展示内容】。

4、关闭【热门搜索】、【搜索词推荐】、【应用内搜索建议】三项。

这一步做完,桌面下拉搜索页也不会再显示热搜横幅。

本文转载于:https://www.php.cn/faq/2854894.html?uid=969633 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注