商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > 微信灰度更新,iOS用户快尝鲜

微信灰度更新,iOS用户快尝鲜

  发布于2026-07-22 阅读(0)

扫一扫,手机访问

就在最近,iOS版微信悄悄搞了个大动作——灰度推送了一项相当实用的新功能:聊天记录备份。没错,不是仅限电脑端的迁移,而是真正可以脱离电脑,直接备份到外部存储设备了。

对于很多手机存储空间吃紧,或者经常需要清理微信缓存又舍不得删聊天记录的人来说,这无疑是个好消息。先简单解释一下“灰度更新”是怎么回事:就是微信不是一下子推给所有用户,而是先挑一小部分人试点,测试功能稳定性和收集反馈,没问题再全量上线。所以,如果你暂时没看到这个功能,别急,等等就好。

具体怎么操作?

路径非常直观:打开微信,点底部“我”→“设置”→“通用”→“聊天记录迁移与备份”→“备份与恢复”,顺着这个路径走就行。

如果你的账号在灰度名单里,进到“备份与恢复”界面,就会看到一个全新的选择——「新增一个备份」。

微信灰度更新,iOS用户快尝鲜

点击之后,会有三个关键选项需要你决定:存储位置、备份范围,以及——是否开启自动备份。

微信灰度更新,iOS用户快尝鲜

存储位置提供了两种选择:电脑(需要和电脑端微信配合)或者外部储存设备——比如U盘、移动硬盘。这对那些不想开着电脑、或者出差在外的人来说,灵活度明显提升了。

备份范围则更加细致:你可以选择备份全部聊天,也可以只备份“除了折叠的聊天”之外的内容,甚至可以指定某些聊天或某个时间段。说白了,想备份哪些,你说了算。

微信灰度更新,iOS用户快尝鲜

选好之后,比如直接用U盘备份,把U盘连上iPhone,点击确定就开始跑了。

微信灰度更新,iOS用户快尝鲜

备份过程中,微信必须保持前台打开状态。关闭或切到后台,备份就会中断——这点千万要记住。等备份完成后,回到“聊天记录备份与恢复”页面,就能看到备份记录和具体时间。后续可以继续追加备份,也可以选择恢复,非常灵活。

整体来看,这次更新解决了一个长期存在的痛点:微信聊天记录终于有了更自由的“退出路径”。尤其对于iOS用户来说,不再只能依赖iTunes或iCloud,一个U盘就能搞定核心数据备份,这种体验上的提升,说实话还是挺实在的。

本文转载于:https://www.i4.cn/news_detail_55506.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注