商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > “iPhone”女性用户必看设置

“iPhone”女性用户必看设置

  发布于2026-07-22 阅读(0)

扫一扫,手机访问

先分享一个高频发现:很多女性用户拿到iPhone后,几乎只用到最基础的功能,能用,但远没到“好用”的程度。其实iPhone里藏着不少让人眼前一亮的小功能,尤其是针对日常拍照、购物、健康、隐私这些场景,稍微设置一下,体验差距会非常大。这里整理了一份精简但实用的设置清单,希望能帮你把这台设备调教得更顺手。

“iPhone”女性用户必看设置

1、美颜相机预设置

自拍的时候,画面里的自己总觉得哪里差一点?尝试在 设置 → 相机 → 保留设置 里,打开「摄影风格」,然后选「暖色调」。这样一来,每次打开相机,色调都会自动调成那个更适合你的柔光质感,省去后期手动调整的功夫。

2、验证码自动删除

收完验证码之后,消息列表里堆着一堆“666123”的信息很烦人。只需进入 设置 → 密码 → 密码选项,打开「自动清理」,系统就会在填完验证码后自动帮你删掉那条信息,保持收件箱干净清爽。

3、应用隐形锁

想把某款App隐藏起来,比如购物软件或者社交软件?通过 设置 → 屏幕使用时间 → App限额,添加你想隐藏的应用,然后勾选「隐藏图标」。这样桌面上的图标就消失了,想看的时候需要输入密码才能访问。

4、充电智能优化

谁都不想半夜睡觉时,手机一直充到100%然后反复充放。设置 → 电池 → 电池健康 里打开「优化充电」,系统会学习你的作息规律,晚上充到80%就暂停,直到你醒来前才充满,保护电池寿命。

5、照片定位抹除

传到社交平台的照片里,如果带着地理位置信息,会暴露隐私。去 设置 → 隐私 → 定位服务 → 相机,选择「永不」,以后拍照时就不再记录位置信息,分享出去也更安心。

6、仪式感桌面小组件

想给主屏幕来点仪式感?长按桌面空白处,点击屏幕左上角的“+”号,在小组件库里找到「Color Widgets」之类的应用,添加时钟、每日语录、天气等模块,搭配好色调,桌面立马变得好看又实用。

7、来电静音手势

开会或看电影时突然来电话,手忙脚乱地按静音键?设置 → 辅助功能 → 触控 里打开「背面轻点」,两次轻击机背设置为「静音」,下次来电,只用敲两下后背,就安静了。

8、空间视频拍摄

如果手机支持,相机模式里切换到「空间视频」,然后保持横屏拍摄。这样后期在Vision Pro或其他设备上看,就像场景重现一样,很有立体感。

9、AI美妆滤镜

拍完的照片想调个漂亮的妆?进入照片编辑,点击滤镜图标,选择「Photonic 引擎」,这里可以直接在照片上调整腮红、唇色的参数,效果很自然,完全省掉第三方修图软件。

10、购物比价神器

刷到一件心仪的裙子,不知道哪里买更便宜?用相机对准商品,长按画面中物品,选择「图像查询」,然后点击弹出的「购物」标签,系统就会自动识别商品并展示多个平台的价格。

11、Siri变声助手

想让Siri不再是那个冷冰冰的电子音?设置 → Siri与搜索 → 声音,选择「个性声音」,下载「动画语音」选项,之后Siri的声音会变得更有辨识度,更亲切一些。

12、备忘录扫描仪

遇到合同、票据需要扫描,却找不到扫描仪?新建一个备忘录,点击底部相机图标,选择「扫描文稿」,对着文件拍一张,系统会自动校正透视和亮度,生成一张干净的PDF。

13、动态照片壁纸

锁屏画面如果是一张会动的照片,会很酷。设置 → 墙纸,选择一张动态照片,打开「实时显示」开关。之后按一下锁屏界面,照片就会播放几秒的动态效果。

14、手势截屏

不喜欢同时按两个实体键截屏?设置 → 辅助功能 → 触控 → 开启「辅助触控」,然后自定义轻点两下或三下的手势为「截屏」,这样点一下屏幕上的小圆点就能截。

15、视频人像模式

拍视频时,背景太杂乱怎么办?相机切换到视频模式,右上方会出现一个「人像」图标,点一下它,对焦在人物上,背景会自动虚化,拍出来的视频会更有电影感。

16、美甲AR试色

想做美甲但举棋不定颜色?Safari打开美甲品牌的官网,找到「AR试戴」功能,对准手指,系统就会在屏幕上实时渲染出指甲涂上不同颜色的效果,选好了再去店里做。

17、照片回忆电影

某次旅行或生日聚会拍了一堆照片,想做成视频?进入 相簿 → 回忆,选择相应照片,点击「播放回忆电影」,系统会自动配上音乐和转场,生成一条像模像样的小短片。

18、经期预测提醒

健康App自带的功能可别浪费了。在 健康APP → 经期跟踪 里,打开「预测和通知」,系统会根据你的记录,提前几天提醒你即将到来的经期,对生活安排很有帮助。

19、灵动岛追剧

用视频App看剧,想边看边回微信?开启画中画后,拖拽小窗到屏幕顶部的灵动岛区域,它就会吸进去,变成一个实时音频图标,继续播放声音,不占视野。

20、照片自动分类

成千上万张照片找起来头疼?试试 相簿 → 搜索栏,直接输入“自拍”、“食物”、“宠物”这类关键词,系统会自动替你归类,比手动翻强太多。

21、演唱会降噪模式

现场录音的时候,人声太小、背景音太大怎么办?相机录制视频的时候,下拉控制中心,长按麦克风图标,开启「语音突显」,它会智能过滤掉环境杂音,只保留人声。

22、表情包快捷生成

想把自家猫的照片做成表情包?在相册选一张照片,长按照片中的主体(比如猫的脸),等出现白色光晕后松开,点击「添加贴纸」。这样在聊天时,这个贴纸就会出现在表情键盘里,随时能用。

23、备忘录手账模板

想在手写笔记中增加一些装饰?新建一个备忘录,点击右上方「・・・」,里面有一个「手账」模板库,里面有多种优美的布局,可以直接套用,做电子手账很方便。

24、同色系主题

想让桌面看起来更舒服、更统一?设置 → 主屏幕,关闭「自动排序」,然后长按App图标手动拖拽,按颜色排——红色系、蓝色系、绿色系放在一起,视觉效果会很干净。

25、口红试色对比

看中了三支口红,不知道怎么选?相册里选中多张分别涂了不同色的照片,点击创建「回忆」,调整布局为「拼图」,就能在一个画面里直观对比,省去左右划着对比的麻烦。

26、视频补光神器

光线不足时拍视频,画面总是黑乎乎的?相机切换到视频模式后,点击左上角的闪光灯图标,选择「常亮」模式,背后的闪光灯就会一直亮着,作为补光灯使用。

27、私密相册

有些照片不想被翻到?相册里选好照片,点击左下角分享图标,向下滑动选择「隐藏」。之后在 相簿 → 已隐藏 里才能看到。想看还需验证面容或密码。

28、SOS紧急联络

安全永远第一位。设置 → 紧急SOS,开启「自动呼叫」,并填好紧急联系人。之后连按5次侧边键,系统会自动向联系人发送位置信息并呼叫救援。

本文转载于:https://www.i4.cn/news_detail_55515.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注