商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > iPhone已停用?不要慌!十分钟搞定!

iPhone已停用?不要慌!十分钟搞定!

  发布于2026-07-22 阅读(0)

扫一扫,手机访问

不少iPhone用户在暑假期间遇到设备显示“已停用”的情况,第一反应往往是找线下门店维修,结果被收了200元。其实很多维修师傅自己用的也是爱思助手来刷机恢复——这钱花得有点冤枉。今天就把这个解决方法整理出来,自己在家十分钟就能搞定。

首先要明确一点:iPhone 显示“不可用”或“已停用”时,设备上的资料是无法保留的,只能通过不保留资料的方式恢复使用。这点很重要,别想着既能解锁又能保住数据,不存在这样的操作。

iPhone已停用?不要慌!十分钟搞定!

几点温馨提示:

  • 设备处于停用状态时,无法直接连接爱思助手PC端,需要先进入恢复模式或DFU模式才能连接。
  • 停用状态下,爱思助手无法读取和备份设备数据。
  • 刷机时千万不要勾选“保留用户资料刷机”——如果选了保留,刷完机之后设备依然是停用状态,等于白忙活。

具体操作步骤

第一步:下载并安装爱思助手
用电脑浏览器打开官网(i4.cn),下载爱思助手客户端V9版本,安装完成后用数据线将设备与电脑USB端口连接。

iPhone已停用?不要慌!十分钟搞定!

第二步:将设备进入恢复模式
不同机型的进入方法不一样,请对照自己的设备操作:

iPhone 6s 或更早机型(包括第一代iPhone SE、第六代iPod touch):同时按住主屏幕按钮(Home键)和电源键,直到屏幕出现恢复模式。

iPhone 7、iPhone 7 Plus(以及第七代iPod touch):同时按住电源键和调低音量按钮,直到屏幕出现恢复模式。

iPhone 8及更新机型(包括iPhone 11系列以上、第二代iPhone SE):先快速按下调高音量按钮松开,再快速按下调低音量按钮松开,然后长按电源键,直到屏幕出现恢复模式。

没有主屏幕按钮的iPad:先按一下离顶部电源键最近的音量按钮(快速松开),再按一下离顶部最远的音量按钮(快速松开),然后长按顶部电源键,直到出现恢复模式。

配备主屏幕按钮的iPad:同时按住主屏幕按钮和电源键,直到出现恢复模式。

第三步:开始刷机
设备进入恢复模式并连接电脑后,打开爱思助手,点击顶部“智能刷机”进入刷机界面。连接成功的话,软件会自动匹配当前可刷的iOS版本。在可刷固件列表中选择你要刷的系统版本,然后勾选“清空”(注意不是“保留”),点击“立即刷机”。爱思助手会自动下载固件并开始修复。

iPhone已停用?不要慌!十分钟搞定!

第四步:等待完成并激活
刷机过程大概需要几分钟到十几分钟,完成后手机会自动重启并进入激活界面,按提示激活就能正常使用了。

iPhone已停用?不要慌!十分钟搞定!

本文转载于:https://www.i4.cn/news_detail_55540.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注