商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 软件教程 > 魅族手机怎么设置手机定时开关机

魅族手机怎么设置手机定时开关机

  发布于2026-07-25 阅读(0)

扫一扫,手机访问

先说一个关键点:很多魅族用户想实现手机自动开关机,但往往卡在“重复”选项上——设置完时间发现没生效,大概率是忘了勾选日期。这个功能其实藏在Flyme系统的辅助功能里,操作路径固定,但需要系统版本在Flyme 7.0及以上才能找到。下面直接上步骤。

魅族手机怎么设置手机定时开关机

进入定时开关机设置界面

打开手机【设置】→下滑找到并点击【辅助功能】→在列表中点击【定时开关机】。这一步从Flyme 7.0到Flyme 10全系都保持一致。如果找不到这个选项,说明系统版本低于Flyme 7.0,该功能不支持。

分别开启并设置关机与开机时间

先设关机:点击【定时关机】右侧开关,由灰色变为绿色即开启→点击【关机时间】→上下滑动选择具体时间(比如23:00)→点击右上角【确定】。

再设开机:点击【定时开机】右侧开关启用→点击【开机时间】→滑动设定(比如07:00)→确认。

注意两条硬性规则:关机与开机必须分别开启开关,只开一个不会触发自动动作;开机时间必须晚于关机时间,否则系统会拒绝保存。

配置重复执行周期

点击【重复】选项(位于关机时间下方)→勾选需要生效的星期几,比如只在工作日执行就选中周一至周五→点击右上角【✓】完成保存。这一步不可跳过——即使你只想每天执行,也必须至少勾选一项(如“每天”或全部七天),否则设置无法生效。系统默认不勾选任何日期,属于隐性必填项。

本文转载于:https://www.php.cn/faq/2880464.html?uid=1221864 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注