商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > 晋江小说阅读手机版设置关闭连续阅读两小时提醒的方法

晋江小说阅读手机版设置关闭连续阅读两小时提醒的方法

  发布于2026-07-27 阅读(0)

扫一扫,手机访问

用晋江追小说,最怕什么?正看到精彩处处,屏幕突然弹出一个“您已连续阅读两小时,请休息一下”的提示——得手动点掉,阅读节奏瞬间被打断。不少读者都在问:这个提醒能不能关掉?答案是肯定的。晋江小说阅读APP本身提供了这个选项,只是藏在设置里,很多人没注意到。

其实,这个功能是平台出于健康阅读的考虑,在连续阅读满两小时后自动弹出。如果不想被打扰,直接进设置关闭就行。操作非常简单,跟着下面几步走:

操作流程

  1. 打开晋江小说阅读APP,在首页底部导航栏点击【我的】,进入个人中心页面。

2. 进入个人中心后,点击右上角的齿轮图标(设置按钮),进入系统设置界面。

3. 在设置列表中向下滚动,找到【连续阅读两小时提醒】选项,点击右侧开关将其关闭。

4. 关闭成功后,即使连续阅读达两小时,系统也不会再弹出休息提醒弹窗。

5. 除此之外,根据个人习惯,还可以下载百度语音包、管理不感兴趣的内容(比如作者、书单、创作者等),以及屏蔽相关推荐。

说到底,晋江的“连续阅读两小时提醒”是一把双刃剑:对注重健康阅读的用户,它是个贴心的护眼卫士;对追求沉浸式体验的读者,它又显得有些多余。好在平台给了选择权——想关就关,想开就开。另外,青少年模式、个性化推荐等功能一应俱全,阅读体验和安全性都有保障。一句话:追更自由,眼睛也要顾好,这才是关键。

本文转载于:https://www.php.cn/faq/2884550.html?uid=1246273 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注