发布于2026-07-27 阅读(0)
扫一扫,手机访问
开车导航时,手机突然横屏,是不是挺闹心的?明明只想稳稳当当地竖着看路况,一不小心误触,屏幕就旋转了。腾讯地图APP其实早就考虑到了这个细节——在驾车导航设置里,专门留了一个“竖屏锁定”的开关。打开它,从此不管怎么拿手机,导航界面都老老实实竖着显示,不会乱转。

步骤其实很简单,跟着走一遍就记住了:

2. 在个人中心右上角,找到那个齿轮状的【设置】图标,点进去,就是系统设置界面。

3. 在设置列表里,往下翻,找到【驾车导航】这一项,点进去——这里是专门为开车导航准备的配置区域。

4. 再往下滑动,直到看到【屏幕方向】这个设置项。点进去,选择【竖屏】,系统会立刻生效,屏幕方向就被固定住了。

5. 顺便提一句,在这个【驾车导航】设置页面里,还能同步调整全程路况提示、日夜主题切换、导航卡片样式等个性化功能,一站式搞定,挺方便的(见下图)。

腾讯地图APP在日常通勤、出行规划中确实是个好帮手,打车、公交、步行导航样样都有。如果你也习惯竖着看地图,不想被自动旋转打扰,那就按上面的步骤,在【驾车导航】设置里把竖屏锁定打开。不仅如此,你还可以顺带调整终点红点连线这些细节,让整个导航体验更一致、更顺手。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9