商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > 腾讯地图手机版设置在足迹地图上点亮我去过的城市的方法

腾讯地图手机版设置在足迹地图上点亮我去过的城市的方法

  发布于2026-08-03 阅读(0)

扫一扫,手机访问

腾讯地图APP里藏着一个小彩蛋——足迹地图。对于喜欢到处跑的人来说,它就像一本自动生成的旅行日记:每到一个城市,那个地方就会被点亮,后期一看,满满的成就感。而且,当点亮的地图区域越来越多,系统还会自动生成成就勋章,算是给旅途增添了一点仪式感。那么,这个功能该怎么开启?下面直接上操作。

方法步骤

1. 打开手机上的腾讯地图APP,在首页右下角找到“我的”入口,点击进入个人中心。

2. 进入“我的”页面后,右侧会看到一个齿轮状的设置图标,点它。

3. 设置页面里选项不少,找到“足迹设置”这一项,点击进入。

4. 在足迹设置页面,你会看到“去开启足迹地图”这个选项,把旁边的开关按钮拨到开启状态。

5. 开启后,页面底部会弹出一个说明窗口,点击绿色的确认按钮,功能就正式启用了。

整套操作下来,其实就是打开足迹设置,找到开关,点一下。之后你每去一个城市,地图上就会自动点亮对应区域。看着地图上星星点点的亮光,那些走过的路、看过的风景,都会变成手机里的一份独特记忆。而且,随着点亮城市越来越多,成就勋章也会悄悄解锁——这大概就是数字时代的小确幸吧。

本文转载于:https://www.php.cn/faq/2922907.html?uid=1246273 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注