发布于2026-08-03 阅读(0)
扫一扫,手机访问
腾讯地图APP里藏着一个小彩蛋——足迹地图。对于喜欢到处跑的人来说,它就像一本自动生成的旅行日记:每到一个城市,那个地方就会被点亮,后期一看,满满的成就感。而且,当点亮的地图区域越来越多,系统还会自动生成成就勋章,算是给旅途增添了一点仪式感。那么,这个功能该怎么开启?下面直接上操作。

1. 打开手机上的腾讯地图APP,在首页右下角找到“我的”入口,点击进入个人中心。

2. 进入“我的”页面后,右侧会看到一个齿轮状的设置图标,点它。

3. 设置页面里选项不少,找到“足迹设置”这一项,点击进入。

4. 在足迹设置页面,你会看到“去开启足迹地图”这个选项,把旁边的开关按钮拨到开启状态。

5. 开启后,页面底部会弹出一个说明窗口,点击绿色的确认按钮,功能就正式启用了。

整套操作下来,其实就是打开足迹设置,找到开关,点一下。之后你每去一个城市,地图上就会自动点亮对应区域。看着地图上星星点点的亮光,那些走过的路、看过的风景,都会变成手机里的一份独特记忆。而且,随着点亮城市越来越多,成就勋章也会悄悄解锁——这大概就是数字时代的小确幸吧。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9