发布于2026-07-28 阅读(0)
扫一扫,手机访问
录屏时只想要App内部的声音,不想把周围人说话、空调嗡嗡声都收进去?vivo手机其实有这个功能,只是图标藏得有点深。

解决方法并不复杂:关掉麦克风,单独启用“系统播放音”就行。这个设置一旦漏掉,录出来的视频就是无声的,重录既浪费时间又打断操作节奏。其实关键就在“系统播放音”这个开关上。
想临时录个屏又懒得翻设置菜单?这条路最快。
从屏幕右上角向下滑动调出控制中心→长按“超级截屏”图标(部分机型显示为带圆圈箭头的“录屏”)→进入设置页后,直接点击“系统播放音”开关使其变绿→返回控制中心,点“录制屏幕”即可开始纯内录。
这里要重点提醒:长按操作必须持续1秒以上——短按会直接启动录屏,默认只录麦克风声音,系统播放音仍然是关闭的。
经常录屏的用户,建议走这条路径,一次设置好,省得每次都手动切换。
打开【设置】→滑动找到并点击【快捷与辅助】→点击【超级截屏】→向下滚动至【录制声音】选项并点击→在弹出列表中选择【系统播放音】。
设定完成后,所有通过控制中心、侧边栏悬浮球或快捷键触发的录屏,都会默认只采集系统内部声音。如果后续想改回双音轨,只需回到此处重新选择“系统播放音和麦克风声音”即可。
已经点下录制却突然发现没声音?别急着停止重来,临时补救也来得及。
录屏启动后,屏幕顶部会出现红色计时条→点击该计时条展开控制菜单→找到扬声器形状的【系统声音】图标并点击→图标变蓝即生效。此操作即时生效,已录制的前几秒可能无声,但后续内容会正常收录系统音。
如果同时需要讲解,再点话筒图标开启麦克风。两个图标可独立开关,互不影响。
① 打开B站或腾讯视频,播放一段有对白的视频;
② 启动录屏,播放5秒后停止;
③ 立即进入【相册→录屏】文件夹,点开刚生成的视频播放;
④ 如果能清晰听到视频原声,且无断续、杂音或延迟,说明设置成功;
⑤ 如果无声,请检查是否误选了【无声】或【麦克风声音】单选项。系统播放音未开启,是90%无声问题的根源。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9