发布于2026-07-28 阅读(0)
扫一扫,手机访问
realme手机那个流量快用完时的全屏弹窗,相信不少用户都领教过——正看到精彩处视频突然被整个报警界面覆盖,或者打字打到一半直接被中断,而且最烦人的是,它并不是一个简单的“确认”就能关掉,你得翻遍好几个设置入口才能彻底解决。好消息是,这个问题其实可以一次性根治,下面就把完整的操作思路拆解清楚。

流量报警弹窗的根源并不单一——它来自系统里多个模块的协同“提醒”,所以必须分三步走:先关掉最直接的弹窗通知,再切断后台的监控触发逻辑,最后再扫清几个容易被忽略的隐藏源头。
1. 打开【设置】→【应用管理】→ 搜索“流量监测”或“网络助手”(部分realme UI 6.0机型已合并进“手机管家”)。
2. 进入该应用详情页 → 点击【通知管理】→ 关闭【允许通知】开关。【这是最关键的一步,不关这里,其他操作都白做】
3. 返回上一级 → 点击【权限管理】→ 找到“显示在其他应用上方”或“悬浮窗”权限 → 设为“不允许”。这能阻止它强行弹出覆盖当前界面。
方法一:关闭系统级流量监控服务
进入【设置】→【移动网络】→【流量控制】→ 关闭【流量监控】总开关。这一步会停用所有自动统计、预警、限速逻辑,弹窗自然消失。
方法二:重置月度套餐阈值
仍在【流量控制】页面 → 点击【设置月结套餐量】→ 把“月结日期”设为今天,“套餐总量”填一个极大值(比如999999MB)。系统检测不到“即将超限”,就不会触发报警。
注意:此法仅适用于你清楚自己实际用量、不需要预警提醒的用户;填错月结日期会导致后续统计错乱。
第一步:进【设置】→【应用管理】→ 搜索“快应用中心”→【通知管理】→ 关闭通知。快应用常借系统名义推送流量类提示,尤其在ColorOS 13+ realme UI 6.0混用环境下容易漏掉。
第二步:进【设置】→【通知与状态栏】→【通知管理】→ 滑到底部点【更多通知设置】→ 关闭【智能流量提醒】。这个选项藏得深,但一旦开启,会在锁屏状态下也弹小横幅。
这三步走完,流量报警弹窗基本就彻底消失了。如果后续还是遇到零星弹窗,可以再检查一下“手机管家”里的“通知管理”或“骚扰拦截”设置,有些系统版本会额外推送类似“流量不足”的提醒卡片。不过按照上面的流程操作,大部分用户都能一次搞定。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9