发布于2026-07-28 阅读(0)
扫一扫,手机访问
把微信聊天记录从旧手机完整迁移到新手机,vivo互传确实能办到,但前提是操作细节得卡到位。否则,明明看着进度条走完了,新微信里却一片空白,而且连个报错提示都不会有——这就是互传的“静默失败”,最让人头疼的那种。

从本质上说,vivo互传备份微信聊天记录是完整复制,不是简单迁移。但有两个硬性条件必须满足:一是互传App版本要达到6.2.5.1及以上,低于这个版本,系统根本识别不了微信的数据结构;二是手动勾选“微信数据”这个选项,别指望它自动帮你选上。
操作路径很简单:打开vivo手机「设置」→「系统管理与升级」→「一键换机」,看看互传版本号是不是6.2.5.1或更高。如果版本低于这个数,即便你在传输列表里勾了“微信数据”,它也会直接跳过,而且不会给你任何提示。
版本不够?先去应用商店把互传App更新到最新版,重启手机后再进设置确认一下。这一步做扎实了,后面才能省心。
旧手机打开互传App → 点击「一键换机」→ 选「我是旧设备」;新机(比如vivo X300s)上同样操作 → 选「我是新设备」。两台设备会自动建立Wi-Fi直连通道,不需要外网,速度挺快。
这里有个小提示:如果旧手机是iPhone,记得先关掉iCloud照片同步里的“优化iPhone存储”,不然原图可能会丢帧。
传输内容列表页出来后,一定要手动勾选“微信数据”。这个选项是唯一能迁移聊天记录的入口——包括语音、图片、视频缩略图,甚至那些还没下载的附件。不勾选?结果就是零迁移,而且整个过程不会弹出任何二次确认弹窗,直接就跳过了。
万一列表里压根没出现“微信数据”这个选项,那多半是旧机微信没登录,或者互传没拿到存储权限。这时候得返回旧机设置→应用管理→互传→权限,把「文件和媒体」「设备信息」「后台弹出界面」三项全打开。
勾选完成,点击「开始传输」,等着进度条跑完就行。实测2GB的微信数据包,大概需要4分17秒左右。
传输完成后,别急着用新手机。先打开微信,确认登录的是同一个账号,然后进「我」→「设置」→「聊天」→「聊天记录迁移与备份」,看看有没有“最近一次迁移成功”的提示。有,就说明活儿干成了。
如果发现部分群聊记录不见了,也别慌。赶紧检查一下旧机微信的“自动下载”开关有没有打开——没开的话,语音和高清图只存在本地缓存,互传抓不到原始文件,自然会缺失。
最糟糕的情况:传输后新微信里啥也没有。这时候千万别反复重试,因为被覆盖的数据已经无法恢复了。正确的补救方式是立刻用电脑端微信备份:旧机微信→「我」→「设置」→「帮助与反馈」→右上角「快捷入口」→「聊天记录备份与恢复」→连接电脑执行全量备份。这才是真正的兜底方案。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9