商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > OPPO F11 Pro(全网通)手机忘记密码怎么解锁 OPPO手机忘记密码恢复出厂设置方法

OPPO F11 Pro(全网通)手机忘记密码怎么解锁 OPPO手机忘记密码恢复出厂设置方法

  发布于2026-07-29 阅读(0)

扫一扫,手机访问

最近有朋友遇到一个棘手的问题:OPPO手机忘了锁屏密码,怎么解锁?能不能恢复出厂重置?其实这类情况并不少见,日常使用中一旦把密码忘得一干二净,确实挺让人头疼的。下面就把几种靠谱的解决办法整理出来,供大家参考。

OPPO手机

一、OPPO手机忘记密码怎么解锁?

1、尝试找回密码

如果OPPO手机之前开启了查找手机功能,那这件事就好办多了。你可以在另外一台手机或电脑上打开OPPO云服务网站(yun.oppo.com),登录你的OPPO账号,然后点击“查找手机” → 选择设备 → “锁死手机”,按照页面提示操作,就能设置一个新的锁屏密码。

如果手机没有开启查找手机功能,但支持指纹解锁,那还有一条路:先通过指纹进入系统,手动开启查找手机功能,然后再去云服务网站修改锁屏密码。

另外,OPPO部分新版本机型增加了一个人性化功能——当你在重启后连续多次输错密码,或者进入设置→指纹与密码时连续多次输错,系统会弹出“使用指纹重置锁屏密码”的提示。点击后验证指纹,就能直接重置密码,非常方便。

如果以上方法都不奏效,最稳妥的办法就是找官方支持了。带上购机发片和保修卡(如果没有购买凭证,记得带上本人身份证及复印件),去附近的OPPO线下服务中心。售后技术人员会用专用工具帮你刷机恢复出厂状态。不过要提前做好心理准备:这样一来,手机里的通讯录、信息、安装的应用等数据大概率会被清空。小编特意咨询过OPPO客服,对方明确表示:忘记密码自己无法解决,建议去售后解锁。售后可能有专门工具,而且解锁时不一定删除设备内的资料——所以去之前最好先跟客服确认一下。

二、OPPO手机忘记密码恢复出厂设置方法

如果觉得跑一趟售后太麻烦,也可以自己动手尝试强刷恢复出厂设置。前提是能进入手机的Recovery模式,操作步骤如下:

1、先将OPPO手机关机;
2、关机后,同时长按「电源键」+「音量减键」,直到屏幕上出现Recovery模式界面;
3、用「音量键」上下移动选择,找到wipe data/factory reset(恢复出厂设置)和wipe cache partition(清理缓存),这两项通常被称为“双清”;
4、选中后按「电源键」确认执行。之后手机会自动重启,并恢复出厂设置。

recovery模式

完成恢复出厂设置后,手机就和刚买回来时一样干净了。开机后按新机引导重新设置密码,就能正常使用。不过还是要提醒一句:自行操作前最好确认一下,如果手机里有重要数据且没有备份,那就彻底找不回来了。

本文转载于:http://www.shuajibao.com/guide/skill/13728 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注