商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 软件教程 > 小米手机怎么设置应用安装验证密码

小米手机怎么设置应用安装验证密码

  发布于2026-07-30 阅读(0)

扫一扫,手机访问

小米手机上的安装验证密码功能,说白了就是一道额外的防线,专门用来防止别人趁你不注意,偷偷往手机里塞一些来路不明的APK文件。这个功能跟应用锁不是一回事,它的针对性很强——只拦截那些非官方渠道(比如浏览器下载、文件管理器里直接点)的安装行为。而且,它有个前提条件:必须先开启“安装管理权限”,否则后面的所有设置都白搭。

小米手机怎么设置应用安装验证密码

开启安装管理权限并设置安装密码

操作路径很直接:进入【设置】→【安全】→【安装管理权限】,把顶部的开关打开。第一次开启时,系统会弹出一个提示,要求你授权“安装未知应用”的权限给“系统安装程序”——这一步要特别注意,必须点“允许”,否则后续的密码验证根本不会触发,相当于白忙一场。

授权完成后,回到上一级菜单,就能看到【安装未知应用时需要密码】这个选项了,把它打开。系统会马上跳转到密码设置页面,按要求输入一个四位数字密码,再确认一遍就行。这个密码是独立存在的,跟锁屏密码、Mi账户密码都没关系。如果不小心输错五次,系统会锁定15分钟,期间任何安装操作都会被拦下来。

验证密码是否生效

设置完心里没底?可以试试两个简单的方法来验证:

  • 方法一:用文件管理器随便点一个未签名的APK文件。
  • 方法二:通过浏览器下载一个APK,然后点击安装。

不管是哪种方式,系统都会立刻弹出密码输入框。不输入密码或输错,安装流程就会直接中断,界面退回原处,不会留下什么残留的安装包。效果立竿见影。

有意思的是,这个密码并不是对所有安装行为都生效。已经通过应用商店安装的应用更新、系统预装应用的更新,以及那些被单独授予了“安装未知应用”权限的个别应用(比如ADB调试工具),都可以绕过这个验证,不受密码限制。

关闭或修改安装密码

如果要修改密码,路径稍微有点绕,不能直接改。正确的操作是:

第一步:进入【设置】→【安全】→【安装管理权限】。

第二步:关闭【安装未知应用时需要密码】这个开关。关闭后,系统会提示“已停用安装验证”。

第三步:再重新打开这个开关,系统就会引导你进入新密码的设置流程。

这一步不能跳过——系统没有提供直接修改密码的入口,必须先把开关关掉再重新打开,才能重置。说白了,就是先“废掉”旧密码,再重新注册一个新密码。

本文转载于:https://www.php.cn/faq/2903470.html?uid=1221864 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注