商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 软件教程 > vivo互传怎样恢复电脑备份的资料

vivo互传怎样恢复电脑备份的资料

  发布于2026-07-31 阅读(0)

扫一扫,手机访问

先说几个关键点,用vivo互传把旧手机备份到电脑之后,想把照片、微信聊天记录、联系人等数据重新导回新手机或维修后的原机,有个前提必须明确:这个恢复操作,只能在电脑版的互传上完成,不是双击备份包就能打开的。

vivo互传怎样恢复电脑备份的资料

确认备份文件完整且可识别

打开电脑版互传软件,点击顶部【资料备份】→【恢复数据】。此时界面会自动扫描本地所有互传备份文件夹。如果列表是空的,或者提示“未检测到备份”,那就要检查一下:备份路径有没有被移动过、重命名过,或者误删了?关键在这里:备份文件夹的名字必须保持原始命名(包含时间戳和设备标识),不能手动修改任何一个字符。另外,如果备份时设置了密码,恢复前必须输入相同的密码,否则内容加载不出来。

连接手机并授权调试权限

用一根质量可靠的(最好是原装)USB数据线,把手机和电脑连接起来。手机端需要先开启USB调试功能:在拨号盘输入 *#*#7777#*#* 进入开发者选项,然后打开【USB调试】开关。连接后手机会弹出“允许USB调试吗?”的提示,这一步千万别点“否”,必须点【允许】。漏掉这一步,电脑互传会一直显示“未连接设备”,后续所有操作都白搭。

电脑端互传右上角出现设备图标,并且显示机型名称,就表示连接成功了。

选择备份记录并指定恢复项

第一步:在【恢复数据】页面,左侧列表里找到对应你手机型号和备份时间的记录(比如“iQOO Neo9_20260512_143022”),点击选中,然后点【下一步】。
第二步:勾选你要恢复的数据类型——微信数据、图片、视频、联系人、短信等,可以单独选择。这里需要特别提醒:如果勾选了“系统设置”或“桌面布局”,会直接覆盖当前手机的全部桌面图标排列和壁纸,这个操作是不可逆的。
第三步:点击【开始恢复】,等着进度条跑完。如果备份文件比较大(比如包含几万张照片),整个过程可能需要40分钟以上,期间千万别断开USB连接,也别关闭互传软件。

验证关键数据是否还原成功

恢复完成后,手机可能会自动重启(部分机型不会)。建议立刻检查几项关键数据:微信能不能正常登录?聊天记录是不是完整?相册里有没有最新备份时产生的照片文件夹?
还有一个更直观的方法:打开手机【文件管理】,进入【内部存储/互传备份/】,看看里面有没有和备份时一致的子目录结构。
或者,进入【设置】→【系统管理】→【备份与重置】→【备份管理和数据恢复】,确认一下最近一次恢复的时间,是不是和你操作的时间对得上。这样基本就能放心了。

本文转载于:https://www.php.cn/faq/2901665.html?uid=1503042 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注