发布于2026-07-31 阅读(0)
扫一扫,手机访问
在夸克浏览器里管理密码,听起来是个小事,但操作起来其实有不少门道。先说几个关键点:所有密码的查看和管理,都必须经过设备本地的身份验证,说白了,就是得先过你手机或电脑的指纹、面容或者锁屏密码这一关。具体怎么操作?你可以通过“设置→通用/隐私设置→密码管理箱”这个路径进去,或者在地址栏里直接输入quark://settings/passwords,一步直达。就算你进了密码管理箱,想看密码明文?还得再验一次生物特征,而且密码显示的时间只有5秒,时间一到就自动隐藏了。至于批量删除,得先筛选出来再勾选确认;想一键全部清除,也行,但得在清除缓存里单独勾选“账号密码”这一项,还得再确认一次。

举个例子,你刚改完某个网站的密码,想确认一下夸克里是不是保存成功了;或者帮家人排查为什么登录老是失败,需要查一下他们存的账号密码到底对不对——这些情况,都绕不开设备本地验证。密码不会直接摆在你面前,必须走完验证流程才能解密显示。
先说说最稳妥、兼容性最强的路子。这条路径适用于所有夸克版本,包括iOS、Android和PC端,尤其适合不熟悉浏览器协议的新手用户。
具体操作分几步:先打开夸克浏览器,点右下角的【三】图标,拉出侧边菜单。然后,点右上角那个齿轮状的【设置】图标,进入系统配置中心。在设置页面里,找到并点击【通用】或【隐私设置】——注意,不同版本标签名可能略有差异,前者在6.5及以后的版本里更常见,后者多见于早期6.3.x版本。接着,向下滚动到底部,找到【密码管理箱】并点进去。这里要特别提醒一下:如果这个选项是灰的、点不了,那就说明你还没开启密码保存功能,得先返回上一级,把“自动保存密码”的开关打开。进入密码管理箱后,系统会强制弹出指纹、面容或锁屏密码验证框,不验证完,数据列表根本加载不出来。最后,在列表里找到你要的那个网站,点进去,在密码字段旁边有个眼睛图标,点一下它,还得再完成一次生物识别验证——只有这样,密码才会以明文显示出来,而且只显示5秒,超时自动隐藏。
如果经常要查看密码,追求效率,那这个法子就太适合了。它能绕过层层菜单,一步到位加载管理界面,而且不受UI改版影响,算是很稳的“捷径”。
在夸克任意页面的地址栏里,完整输入quark://settings/passwords。移动端点右侧的【前往】,PC端按Enter键。页面瞬间就会跳转到密码管理主视图,所有已保存的条目按域名排序列出来,包括用户名、最后更新时间等信息。点击任一记录右侧的【显示】按钮,触发二次设备认证;认证通过后,密码就以可复制的明文形式出现在字段下方了。
2025年10月之后发布的某些夸克安卓或iOS版本,尤其是适配了Android 14或HarmonyOS 4.2+的客户端,已经把密码管理整合进了统一的隐私保护体系里。如果菜单结构变了,这条路径就派上用场了。
操作很简单:点底部【三】→【设置】→【隐私与安全】→【保存密码】。如果【隐私与安全】没直接显示,也可以试试点【我的】→【设置】→【安全中心】→【密码管理箱】。不管从哪个入口进去,最后都得完成设备级身份验证,否则列表就是空的,或者会提示“暂无数据”。
想批量清理,又不想一个一个点浪费时间,或者怕误删重要的账户?用筛选加勾选的方式,可以一次性干掉多条记录,效率高很多。
操作有两种方式。方法一:在密码管理主界面顶部,用搜索框输入目标网站的关键词,比如“taobao”“weibo”,列表会自动过滤出匹配的域名。方法二:点右上角的【编辑】按钮,进入多选模式;勾选所有需要删除的条目前面的复选框;然后点底部的【删除】按钮,确认弹出窗口,就完成了。
这一步操作不可逆,删除后没法通过浏览器内置功能恢复。所以,在点“删除”之前,一定要仔细核对勾选项,别把正在用的主账户给误删了。
这个方法会同步清除自动填充的数据源。清完之后,下次再访问登录页,浏览器就不会自动带出用户名和密码了。
步骤很简单:先返回夸克浏览器主界面,点右下角【三】→【设置】→【通用】。然后点【清除缓存】→在清除选项页里,只勾选【账号密码】这一项,千万别误选其他项。最后,点右上角的【删除】图标,系统会弹出二次确认提示,点【确定】后,所有已保存的网页登录凭证就被彻底清空了。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9