商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > 红米Note4(全网通)手机怎么双清?_安卓手机双清刷机图解说明

红米Note4(全网通)手机怎么双清?_安卓手机双清刷机图解说明

  发布于2026-08-02 阅读(0)

扫一扫,手机访问

安卓手机重装系统的过程叫做刷机,而在刷机之前,有一个关键步骤必须完成——双清。什么是双清?红米Note4(全网通)刷机前为什么要双清?又该怎么操作?下面就来详细说说。

手机怎么双清?_安卓手机双清刷机图解说明①

什么是双清——

所谓双清,也叫双wipe,说白了就是把手机的用户数据和缓存数据全部清除,让手机回到出厂时的状态。这样一来,旧系统里的各种残留就彻底清空了。

刷机之前为什么要双清——

刷机相当于给手机重装操作系统。刷机前如果不双清,新旧系统之间很容易因为数据冲突而闹别扭——轻则卡顿闪退,重则变砖。所以常规操作是:先备份重要数据,然后双清,刷完机再把数据恢复回去。省心又稳妥。

手机怎么双清?_安卓手机双清刷机图解说明②

红米Note4(全网通)手机刷机前怎么双清?——

双清需要进入recovery模式。怎么进Recovery?常用方法有下面几种:

1、将手机关机后,同时按住音量上键和电源键,按住3秒,即可进入 Recovery模式;

2、将手机关机后,同时按住音量下键和电源键,按住3秒,即可进入 Recovery模式;

3、将手机关机后,同时按住音量上键、Home键和电源键,待手机震动后松开电源键(音量+、HOME键继续保持按住)才能进入。

如果以上方法都不行,那就得上网搜自己机型的专属方法了。进入Recovery模式后,手机上的显示类似下图(不同的手机可能差别很大):

进到Recovery界面后,通常音量键控制上下移动,电源键是确认键。找到Wipe Data(清除用户数据)按一下电源键,再选Wipe Cache(清除缓存)按一下电源键,双清就完成了。有些Recovery直接有Wipe data and cache选项,一步到位,省时省力。

本文转载于:http://www.shuajibao.com/guide/skill/29393 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注