商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > dfu模式刷机怎么进?苹果 A1403进DFU模式教程

dfu模式刷机怎么进?苹果 A1403进DFU模式教程

  发布于2026-08-03 阅读(0)

扫一扫,手机访问

刷机这事儿,很多朋友都遇到过——iPhone或iPad想重装系统,却发现第一步就卡住了:怎么进恢复模式?尤其是手里那台A1403,操作路径到底对不对?其实,不管是哪一代设备,进入DFU模式的底层逻辑都是相通的,只是不同机型在按键组合上有点差异。下面把几个主流机型的操作细则拆开来讲,记得先连上电脑再动手。

iPhone 通用进入 DFU 模式方法

1、iPhone 8 或更新机型(包括 iPhone SE 第 2 代)
先快速按下音量+,再快速松开;接着快速按下音量-,同样快速松开。然后长按侧边电源键,保持按住状态,直到屏幕出现 DFU 恢复模式的提示。

2、iPhone 7、iPhone 7 Plus 和 iPod touch 第 7 代
同时按住顶部(或侧边)电源键和音量-键,两个按钮一直按着不松手,直到屏幕进入 DFU 恢复模式。

3、iPhone 6s 或更早机型(包括 iPhone SE 第 1 代和 iPod touch 第 6 代及更早机型)
同时按住主屏幕按钮和顶部(或侧边)电源键,持续按住,直到屏幕上出现恢复模式画面。

iPhone 成功进入恢复模式后,屏幕会显示如下界面:

iPad 各机型进入恢复模式的方法

1、没有主屏幕按钮的 iPad
先按下离顶部按钮最近的音量键,快速松开;再按下离顶部按钮最远的音量键,快速松开。然后按住顶部按钮不放,直到屏幕进入 DFU 恢复模式。

2、配备主屏幕按钮的 iPad
同时按住主屏幕按钮和顶部(或侧边)电源键,持续按住,直到 DFU 恢复模式画面出现。

iPad 成功进入 DFU 恢复模式后的屏幕效果:

设备成功进入恢复模式后,通过数据线连到电脑,刷机软件会自动识别并显示设备信息。接下来,在刷机软件中选择“iOS升级”模式,就可以开始手动与电脑建立连接了。软件内通常也会有更直观的操作提示,甚至提供“一键进入 DFU 模式”的快捷功能(前提是手机已授权信任电脑)。

本文转载于:http://www.shuajibao.com/guide/skill/40238 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注