发布于2026-08-03 阅读(0)
扫一扫,手机访问
小米平板2用久了,电池不耐用、耗电快,几乎是每个用户都会碰到的问题。怎么查看电池的健康状况和具体使用情况?其实方法不止一种。根据MIUI不同版本,这里整理了三个实用的查询方式,跟着步骤一步步来,一定能查到。
对于比较老的MIUI系统,可以在【设置】→【电量与性能】→【省电优化】里操作。优化之后点一下“一键延长”,然后在优化界面往上滑,滑到最底部,就能看到电池的健康状态。
如果是比较新版本的MIUI系统,路径稍微不同:进【设置】→【电量与性能】→【电池】,电池健康状况直接显示在那里。

这个方法稍微硬核一点,但信息更直接。在拨号界面输入 *#*#6485#*#*,进入工程页面后,重点看几个数值。

关键指标说明:
重点看MF_05除以MF_06的比值。如果低于80%,说明电池损耗已经比较明显,续航会大打折扣,建议考虑更换。
这个方法步骤多一些,但胜在能算出精确的健康度。在拨号界面输入 *#*#284#*#*,手机会生成一个Bug检测报告。点【确认】后,下拉通知栏能看到“生成Bug报告”的进度,等待完成即可。

进入生成的文件目录,滑到最底部,找到一个蓝色图标、名为 bugreport-xxxxx.zip 的文件。点【解压到此处】,然后进入解压出来的 bugreport-xxxxx 文件夹,里面还有一个蓝色图标、名为 bugreport-raphael-xxxxx.zip 的压缩文件。

再次解压,进入 bugreport-raphael-xxxxx 文件夹,打开里面的 bugreport-raphael-xxxxx.txt 文件。

在右上角点搜索图标,搜索关键词 healthd,就能看到电池的详细数据信息。

截图信息怎么解读?
以这台红米K20 Pro为例,电池原始容量是4000mAh。用fc的值除以电池容量:3528 ÷ 4000 = 88.2%,这就是当前电池的健康度。

电池本来就是消耗品,尤其是现在手机都有快充,用久了容量和性能下降是必然的。如果你的电池健康度检查出来没问题,但续航依然明显降低,那可能是系统层面的问题了。这时候可以考虑刷机升级或降级系统,往往能解决一部分异常耗电的情况。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9