发布于2026-08-03 阅读(0)
扫一扫,手机访问
你有没有过这样的体验:在夸克浏览器首页搜索栏下方,总想一键点开知乎、豆瓣、公司OA,或者每天必用的邮箱——但每次都得输网址、翻书签,甚至重新搜索。其实,首页导航区天生就是为你留的快捷入口,添加方式不止一种,而且多数操作3秒内就能完事。下面就把几种最实用的方法说清楚,看哪个顺手就用哪个。

这招最直接,兼容性也最强。不管你是安卓还是iOS,都不用进什么设置,也不用依赖网络状态,直接上手就行。
第一步:打开夸克浏览器,确认当前是首页(新标签页,能看到搜索框和下方空白导航区)。
第二步:在搜索栏正下方的空白区域长按约5秒,直到页面中央浮现出一个加号(+)图标。
第三步:点击加号,进入“添加导航”界面,系统会列出常用网站(比如百度、淘宝、B站)以及最近访问过的站点。
第四步:在顶部搜索框输入目标网站名称(比如“钉钉”),从结果中找到对应条目,点击右侧的“+”即可添加。如果没搜到,也可以手动输入完整网址(以https://开头),系统会自动补全域名并生成图标。
部分新版夸克(6.8.0+)把双击设成了快捷入口,适合手指不太灵光、或者追求效率的用户。
操作很简单:双击搜索栏下方任意空白处,页面立刻显示浮动加号按钮,点击后直接跳转到导航添加页。
这一步比长按省力,但前提是版本得支持。如果双击没反应,撤回来用长按法就行。
假设你刚搜完“微信读书官网”,点进去看到页面加载完成,这时候顺手就能把它钉到首页——不用返回,不用重输网址,一气呵成。
方法一:网页加载完毕后,屏幕底部会自动浮现“添加到首页”图标(方框加号),点击→确认即可。
方法二:如果底部没有这个按钮,那就点地址栏左侧的锁形图标→在弹出面板底部找“添加到首页”→命名后保存。
注意:必须是夸克原生加载的页面才有效,微信内跳转过来的链接即使URL相同,也不会触发添加按钮。
假如你书签里已经收藏了十几个常用链接,不想一个一个重输,那就用书签列表直接调用,全程在夸克内搞定。
① 点击底部「我的」→ 进入「书签」列表。
② 找到第一个要添加的书签,长按不放,弹出菜单后选择「添加至导航」。
③ 重复步骤②,对其他书签逐个操作;每添加一个,首页导航区会实时刷新,无需退出或刷新。
④ 添加完成后,返回首页就能看到新图标整齐排列在搜索栏下方。
上一篇:高德地图添加途经点操作方法
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9