商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 软件教程 > 荣耀手机怎么开启智能检测网络 荣耀手机WiFi优化教程

荣耀手机怎么开启智能检测网络 荣耀手机WiFi优化教程

  发布于2026-08-04 阅读(0)

扫一扫,手机访问

家里WiFi信号差,路由器在客厅,卧室就掉线?别急着换设备,荣耀手机其实自带一套智能检测工具,能帮你把WiFi覆盖盲区、路由器状态、安全风险一次性摸清。

荣耀手机怎么开启智能检测网络 荣耀手机WiFi优化教程

不过,这功能不是默认全开的,得手动激活。想让它自动识别盲区、生成热力图、实时诊断路由器状态,关键一步是:打开智慧生活App或智慧空间App,完成设备绑定。

用智慧生活App开启智能检测

这是目前覆盖最广、功能最完整的路径,支持荣耀路由X4 Pro、Z3 Pro、X3 Pro、3 SE等全系设备。

第一步:确保手机连上了目标路由器的Wi-Fi,并安装最新版智慧生活App(注意,不是“我的荣耀”或“荣耀服务”)。

第二步:打开App,登录与路由器绑定的同一荣耀账号,首页点击对应路由器设备卡片。

第三步:进入路由器管理页,点击「查看更多」,找到「智能检测」模块,点进去。

第四步:页面会自动加载当前网络的基础信息。如果这时没有显示「开始检测」按钮,别着急——先检查一下路由器的固件是否升级到了最新版,旧版固件可能不支持这个功能。

用荣耀智慧空间App开启智能检测

这个路径仅限荣耀路由X4 Pro(All)和Z3 Pro(All)用户使用,界面更侧重家庭空间可视化。

方法一:手机连上路由器Wi-Fi,打开荣耀智慧空间App,登录绑定账号,首页点击路由器,选择「智能检测」。

方法二:在智能检测页直接点击「Wi-Fi覆盖检测」,然后按照提示,拿着手机走到不同房间——卧室、厨房、卫生间,每个位置停留5秒就行。系统会自动记录信号强度,采集完成后,点击「生成Wi-Fi热力图」,覆盖情况一目了然。

开启WLAN安全检测(本地终端防护)

这个功能不依赖路由器,专门用来扫描你连接的每一个公共热点,检测是否包含钓鱼风险、证书异常或DNS劫持。

操作很简单:进入手机「设置」→「无线和网络」→「WLAN」→ 右上角「⋯」→「WLAN设置」→ 找到「WLAN安全检测」,打开开关。开关变蓝即启用成功。此后每次连接新WiFi时,系统会在后台自动完成一次安全扫描,结果可以在通知栏查看。

一键体检快速验证网络健康度

如果你怀疑路由器性能下降、光猫带宽没跑满,或者刚重启完想确认链路是否正常,这个功能最合适。

① 在智慧生活App的「智能检测」页,点击「一键体检」,等30秒左右,系统会自动完成检测。

② 检测完成后,页面会分项列出:Wi-Fi覆盖质量、接入设备数、组网稳定性、宽带上下行实测值。

③ 如果报告中间出现「信号弱」「信道拥堵」「DNS响应慢」等提示,可以点击对应条目查看具体优化建议——比如更换路由器信道、关闭远端设备、重启光猫等。

④ 注意:不要跳过「网络测速」模块。它调用的是路由器真实出口带宽,比手机端Speedtest更接近你实际付费速率,测出来的数据才真正靠谱。

本文转载于:https://www.php.cn/faq/2914353.html?uid=1221864 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注