商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 软件教程 > vivo互传怎样实现vivo与iPhone一碰传

vivo互传怎样实现vivo与iPhone一碰传

  发布于2026-08-04 阅读(0)

扫一扫,手机访问

想用NFC一碰传vivo和iPhone之间传文件?硬件、系统、App,三条线同时拉满,一个都不能少。

先别急着上手,得确认设备够不够格。vivo这边,X100系列、iQOO 12以及X300/X300s等OriginOS 5及以上机型才行;iPhone那边,必须iPhone 12或更新款,系统得是iOS 17.0以上。设备不够格,开关全开也白搭,碰了也没“碰一碰”动画。

当然,光有硬件还不够——系统版本得跟上。vivo手机先去「设置→系统管理→软件更新」里升级到最新OriginOS;iPhone则在App Store里把「vivo互传」更新到6.3.3.3或更高版本。旧版App压根儿不认识iOS 17的NFC握手协议,传个寂寞。

基础准备还有一步:两台手机都得开启蓝牙、Wi-Fi(不用连上路由器,但得开着)、NFC(vivo路径:设置→更多连接→NFC→打开【NFC】和【NFC读卡】)。关键点在于:vivo必须保持亮屏且未锁屏,iPhone则要停留在vivo互传App主界面。否则,NFC信号根本传不过去。

从vivo向iPhone一碰传文件

最推荐的方法:在vivo相册里长按选中照片或视频,点击底部「分享」,选「vivo互传」。此时,iPhone要保持在vivo互传App前台。然后把两机背部NFC感应区(一般在摄像头模组下方2cm内)轻轻贴住1.5秒,听到提示音,就开始传了。

另一种方式:打开vivo文件管理,进入目标文件夹,勾选文件,点击右上角「…」,选「vivo互传」,同样去碰iPhone背部NFC区域。

注意:如果iPhone弹出“是否允许vivo接收通知”的提示,一定要点【允许】,否则后续的流转功能会全部失效,传了也白传。

从iPhone向vivo一碰传文件

步骤并不复杂:iPhone这边,先打开相册选照片,点左下角「分享」,找到并点击「vivo互传」。vivo那边,打开「互传」App,点击首页「传送文件」,勾选「接收来自iPhone的文件」,保持App在前台。

然后,把iPhone背部NFC区(靠近摄像头)与vivo背部对应区域轻触,稳定1-2秒,iPhone屏幕会出现“正在连接vivo设备”的动效,vivo端随即弹出接收确认框。操作起来很简单,背靠背贴住就行,但关键前提是:iPhone绝对不能处于锁屏状态,否则NFC信号无法被vivo识别。

排除常见失败原因

碰了没反应?别急,先检查几点:

iPhone的「设置→蓝牙→您的设备→共享系统通知」开了没?再确认vivo互传App的通知权限是否被系统禁止(设置→通知与状态栏→互传→允许通知)。

如果传输过程中突然中断,大概率是Wi-Fi直连通道断了。这时尝试关闭vivo手机的「智能WLAN切换」(设置→WLAN→高级设置),避免系统自动切到移动数据,导致直连通道失效。

如果iPhone端始终不弹出接收提示,那就只能下狠招了——卸载重装vivo互传App,并在安装后首次启动时手动授予所有权限,尤其是NFC和后台活动权限。这一步虽然麻烦,但能解决大多数顽固问题。

本文转载于:https://www.php.cn/faq/2914364.html?uid=1503042 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注