商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > 小米云盘如何恢复到新手机

小米云盘如何恢复到新手机

  发布于2026-08-04 阅读(0)

扫一扫,手机访问

小米云盘用起来确实方便,数据在不同设备之间无缝流转,换机或者日常同步都省心不少。这里就把恢复到新手机和云端同步的具体操作捋一遍,纯干货,照着来就行。

小米云盘恢复到新手机

第一步,登录小米账号。新手机开机后,先登录和旧手机同一个小米账号——这是关键一步,只有账号一致,才能访问云盘里的数据。

第二步,开启云服务。登录账号后,进入手机「设置」→「小米账号」,然后找到「云服务」,确保联系人、信息、相册、文件等各项开关都处于开启状态。只有开了,后续数据才能正常同步。

第三步,恢复数据。根据需求选择要恢复的类型。比如想恢复相册照片:打开「相册」应用,点击右上角三个点 →「设置」→「云」,就能看到云相册里的照片,选中需要的下载即可。联系人、信息这些数据,通常在登录账号后会自动同步到新手机,不用额外操作。如果要恢复特定文件,进入「文件管理」→「手机」,点击左上角三横线 →「云盘」,找到对应文件直接下载。

小米云盘云端数据同步教程

自动同步其实是最省心的——只要云服务开启且手机联网,数据就会自动同步。比如新拍的照片自动上传到云相册,新建的联系人也同步到云端,基本不用管。

手动同步有时也派得上用场。如果觉得自动同步没跟上,可以进手机「设置」→「小米账号」→「云服务」,点击右上角三个点,选择「立即同步」,手动触发一次。

同步范围设置很灵活。如果只想同步部分数据,比如不想把全部联系人同步过来,可以在云服务里进入「联系人」设置,取消不需要同步的分组,精准控制。

查看同步状态也很直观:在云服务页面,每项数据旁边都有状态标识——绿色对勾表示已同步,蓝色圆圈加一横表示正在同步,红色感叹号表示同步失败,点击就能看到原因并解决。

按这些步骤操作,换机时数据恢复、日常同步都能轻松搞定,真正实现数据在不同设备间的无缝衔接,省心省力。

本文转载于:http://www.quxiu.com//news/2505580.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注