发布于2026-08-04 阅读(0)
扫一扫,手机访问
遇到苹果设备屏幕上出现“不可用”或“已停用”的提示,确实让人头疼。这意味着设备已被锁定,无法正常进入系统。别着急,这种情况通常可以通过强制刷机来解决。下面,我们就来详细梳理两种行之有效的解锁方法,帮你快速恢复设备的使用。
需要提前明确的是,无论采用哪种方法,解锁操作都会彻底清除设备内的所有数据。如果设备之前登录过Apple ID,解锁后还需要重新输入密码来激活。因此,如果手机里有尚未备份的重要资料,这个步骤将无法挽回它们。
对于不熟悉iTunes操作的用户,使用一款专业的iOS修复工具可能是更直观、更省心的选择。这类工具通常提供了图形化的引导界面。
第一步:下载并安装工具
首先,你需要在电脑上下载并安装一款可靠的iOS系统修复软件。完成安装后,启动程序。

第二步:选择解锁功能并连接设备
在软件主界面找到“iOS解锁”或类似的功能入口。使用数据线将处于关机状态的iPhone连接到电脑。

第三步:手动进入DFU模式
这是关键一步。你需要根据屏幕上的图文指引,手动将iPhone进入DFU(设备固件升级)模式。成功进入后,设备屏幕通常是黑屏状态,或者显示连接iTunes的图标。


第四步:下载固件并开始解锁
软件会自动识别你的设备型号,并列出可用的固件版本。点击“下载”获取对应的系统文件。

固件下载完成后,点击“开始”按钮,工具便会自动执行解锁流程。这个过程需要一些时间,请保持设备与电脑的稳定连接,不要进行任何其他操作。

第五步:等待完成
当软件提示“修复完成”时,就大功告成了。此时,你可以断开数据线,耐心等待iPhone重启并进入初始设置界面。

如果你更习惯使用官方工具,iTunes同样可以解决这个问题。当然,前提依然是数据会被清空。

操作步骤如下:
1. 在电脑上打开最新版本的iTunes。先将已关机的iPhone用数据线连接至电脑。
2. 然后,立即按照进入DFU模式的操作(通常是快速按一下音量加,再快速按一下音量减,然后长按侧边电源键,直到屏幕出现连接iTunes的图标),将设备置于恢复模式。
3. 此时,iTunes会检测到一台处于恢复模式的设备,并弹出提示框。你只需点击“恢复”按钮,iTunes就会自动下载固件并完成系统恢复。
整个过程结束后,你的iPhone就会像新机器一样,等待你重新激活和设置。
总而言之,面对“已停用”的iPhone,核心思路就是通过电脑进行强制刷机。选择一款易用的第三方工具,或者信赖官方的iTunes,都能帮你走出困境。唯一要牢记的,就是提前做好数据备份,防患于未然。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9